Вадим Красносельский стал пассажиром троллейбуса, вышедшего на новый маршрут

Программа мероприятий, приуроченных к очередной годовщине Бендерской трагедии, сегодня отличается от традиционной. В нее включена церемония открытия новой троллейбусной линии – №«5А».  

Первые лица республики, представители органов госвласти и управления, сотрудники Бендерского троллейбусного управления и МУП «КоммуналДорСервис», бендерчане и гости города, среди которых и ровесники республики, собрались на отправной точке движения троллейбуса. Участники мероприятия говорили о том, что новый маршрут – самый протяженный в городе. О нем давно просили бендерчане, отмечая, что появление этой ветки сделает многие социальные объекты доступнее, а жизнь горожан – комфортнее. Отмечали, что строительство линии проходило в непростых условиях, но все препятствия преодолены, установлены 74 опоры, проложено 1860 метров электросетей, протянуто 4000 метров медного кабеля, обустроены «карманы» для остановок, продолжается работа над улучшением инфраструктуры.

Вспоминали в ходе церемонии-митинга о том, что электротранспорт как таковой появился на улицах Бендер именно 19 июня – четверть века назад. Запущенная тогда линия соединила Бендеры со столицей. Маршруту был присвоен символичный номер «19». Налаженное транспортное сообщение с Тирасполем стало для молодой республики не только социально значимым, но и политическим событием. В кратчайшие сроки, за семь месяцев, удалось тогда реконструировать четыре тяговые подстанции и 14,5 километра троллейбусных путей, разрушенных во время боевых действий. За 25 лет в Бендерах введено в эксплуатацию еще пять маршрутов.

Говоря о развитии города и государства, Президент ПМР Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что именно ради этого отдали свои жизни защитники Приднестровья: «Жизнь продолжается. Ее течение бесконечно. Мы были сегодня на Борисовском кладбище. А после возложения цветов к могилам защитников посетили роддом, где сегодня родился новый гражданин Приднестровской Молдавской Республики, бендерчанин Андрюша. Это говорит о том, что жизнь движется вперед. Трагические события сменяются радостью». 

Обращаясь к собравшимся – создателям троллейбусной линии и будущим пассажирам электротранспорта, Президент адресовал руководству города, работникам троллейбусного управления и МУП «КоммуналДорСервис» слова особой благодарности. «Здесь заложена частичка труда каждого рабочего, каждого специалиста и руководителя. Без ваших усилий не было бы движения вперед», – подчеркнул Вадим Красносельский. Важно, отметил Президент, что по случаю открытия троллейбусной линии сегодня награждены люди труда – электромонтер, инженер, асфальтобетонщик.

Торжественная церемония разрезания символичной красной ленты, и первые пассажиры, среди которых руководители страны и города, участники боевых действий 1992 года, родные и близкие погибших защитников города, – в салоне электротранспорта. В первый рейс по новому маршруту №«5А» вышли два троллейбуса.