Вадим Красносельский стал свидетелем масштабной реконструкции боя времен Великой Отечественной войны

Тираспольский городской пляж уже не первый год становится площадкой, на которой в преддверие Дня Победы проходит реконструкция боя. Жители и гости столицы собираются на берегу Днестра, чтобы вспомнить о том, какой ценой досталась Советскому Солдату победа в самой кровопролитной войне современности. Над мирно бегущей рекой разлетались слова-напоминания о 72 опаленных фашистским огнем государствах и десятках миллионов погибших, о том, что каждый второй житель приднестровского края не пережил эти трагические военные годы. Сегодняшняя реконструкция – рассказ о событиях середины 1943 года, когда позади уже были и вероломное нападение на страну, и бой за Москву, и Сталинградская битва, и героическая оборона Кавказа, и сражение на Курской дуге. Это повествование об одном из военных эпизодов победоносного наступления Красной армии по фронтовой линии общей протяженностью в две тысячи километров. Еще только предстоит битва за Украину, освобождение Молдавии, снятие блокады Ленинграда… Впереди – Великая Победа. «Бег к Днепру» – под таким названием вошло в историю отступление немцев, изображенное участниками нынешней постановки. О проявленном в битве героизме советских воинов говорит количество наград: звания Героя Советского Союза удостоены 2438 участников этого стратегически важного сражения. Среди них наши земляки – уроженец Каменки Иван Коваль, тираспольчане Михаил Павлоцкий и Павел Щербинко, а также житель Алтайской деревушки Жанибек Елеусов. Именно о нем нынешний рассказ.

26 августа 1943 года. Общее наступление пяти советских фронтов. Со стороны СССР – 2400 танков, 2850 самолетов, 50 тысяч орудий и больше двух с половиной миллионов солдат, в одном строю с которыми командир взвода пулеметчиков 18-летний лейтенант Жанибек Елеусов – участник форсирования Днепра. По его инициативе 14 красноармейцев атаковали полторы сотни немцев, не ожидавших нападения. Единственный выживший в этом неравном бою, лейтенант Елеусов 18 часов самостоятельно удерживал плацдарм. Этого времени хватило, чтобы основные силы завершили переправу и начали крупномасштабное победоносное наступление.

Картина военных лет ожила благодаря военнослужащим Оперативной группы российских войск в Приднестровье при содействии Минобороны ПМР, а также участникам патриотических клубов «Наследники Победы» и «Звезда». Непосредственно в реконструкции задействовано около семидесяти человек, в подготовительной работе – свыше сотни. Их вклад в сохранение истории и воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к прошлому отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«74 года прошло с тех пор, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Для современного поколения – это история, история, которая превращается в легенды. Очень мало осталось ветеранов, которые могут рассказать, что происходило тогда, какой страшной ценой досталась эта победа, какой подвиг был совершен советским народом. Чтобы история не превратилась в легенды, необходимы такие мероприятия, как сегодняшнее. Это – реконструкция конкретного боя времен Великой Отечественной войны с реальными героями – лейтенантом и героически воевавшим личным составом, а не вымышленными персонажами. Это очень важно. Думаю, что надо приобщать к этой идее, вовлекать все больше людей, чтобы каждый участник подобной реконструкции мог пропустить через себя тот подвиг, то настроение, что вело к победе наших дедов 74 года назад. Ну и, конечно, зрители тоже видят, что происходило на самом деле. Взрывы, выстрелы сотрясают землю. Представьте себе, что значит идти под эти пули, под эти взрывы, жертвуя собой. Я с большой благодарностью отношусь ко всем, кто живет этой идеей, кто ее воплощает», – подчеркнул Глава государства.