Вадим Красносельский: «Свеча памяти не погаснет, пока мы помним»

В городах и селах республики организованы мероприятия по случаю Дня Памяти и Скорби. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра началась самая кровопролитная в современной мировой истории война, оборвавшая десятки миллионов жизней. «Свеча Памяти» – акция, которая стала для жителей Приднестровья традиционной. Из года в год они собираются в предрассветный час на мемориалах и у солдатских захоронений, чтобы зажечь лампады, оставить цветы на каменных плитах могил и у подножий памятников защитникам. От имени народа Приднестровья память погибших и умерших участников и жертв ВОВ почтил Президент ПМР. Вадим Красносельский с супругой возложили цветы к Вечному огню тираспольского Мемориала Славы, могильным плитам с именами защитников, памятникам.

В ходе мероприятия вспоминали о том, что территорию нынешнего Приднестровья фашисты начали бомбить в пять утра. Под ударом оказались стратегически важные объекты – аэродром, железная дорога, мосты. Уже на следующий день началась мобилизация. Приднестровцы участвовали в Сталинградской, Киевской, Ясско-Кишиневской операциях, битве за Берлин. На защиту Отечества стали 17 тысяч жителей приднестровской земли. Почти четыре тысячи из них не вернулись с фронта. Среди уроженцев нашего края 11 Героев Советского Союза. Их сегодня назвали поименно. За вклад в Великую Победу Тирасполь отмечен орденом Отечественной войны I степени.

Общаясь с журналистами, Глава приднестровского государства назвал начало ВОВ самой трагической датой в истории не только СССР, но и всего мира. «Эта дата навсегда разделила историю миросуществования, разорвала историю государства и каждой семьи на до и после. Десятки миллионов жертв, нерожденных детей… Сейчас было названо 27 миллионов погибших советских граждан, но историки говорят, что точную цифру назвать нельзя. Громадная трагедия… Почему так произошло – опять же спор историков. В конце 30-х – начале 40-х годов прошлого столетия Гитлеру позволили стать фюрером, позволили оснастить фашистскую Германию новейшим вооружением, создать мощнейшую армию, напасть на СССР. Может быть, специально, может быть, так получилось, но то, что мировые лидеры заигрывали с Гитлером, это факт. Как показала история, с фашизмом заигрывать нельзя: его надо уничтожать. Тем не менее началась война. Это не была война ради победы – это была война ради уничтожения советского народа. Но как раз именно советский народ и выстоял. Сейчас много споров о вкладе союзников, но все очень просто: достаточно посмотреть историю войны, чтобы понять, кто все-таки внес основной вклад в общую победу. Для меня, как человека, который любит историю, ответ очевиден: это – Советский Союз, советский народ», – отметил Вадим Красносельский.

Президент ПМР призвал уважать историю и не стесняться прошлого, каким бы оно ни было – героическим либо трагическим: «Не надо спорить, надо уважать историю, уважать вклад советского народа и не стесняться этого. А мы наблюдаем стеснение, которое выражается в попытках замолчать подвиг советского народа, и это приводит к трагедии. Трагедия в том, что поднимают головы нацизм и фашизм. Надо помнить историю середины прошлого столетия, чтобы прийти к пониманию того, что с фашизмом и нацизмом договариваться нельзя – их надо просто уничтожать. Если говорить о современной приднестровской истории, то дата 19 июня 1992 года – это как раз результат такого заигрывания, результат того, что люди забыли историю. Это политика тех, кто руководил Советским Союзом, отдельных личностей, которые растоптали память павших на полях сражений, тех, кто горел в танках и самолетах, кто погибал в окопах, тонул в море... Они растоптали подвиг советского солдата, советского народа. Уверен, жизнь расставит все на свои места, и эти люди ответят за содеянное: и те, кто начинал войну в 92 году, и те, кто разваливал великую державу, и те, кто предал подвиг предков. За все рано или поздно придется отвечать».

Вадим Красносельский подчеркнул, что приднестровцы уважают историю, и сегодняшнее мероприятие – тому подтверждение. «Мы просто чтим память тех, кто пал в борьбе с фашизмом, тех, благодаря кому светит солнце. Мы – маленькое государство и не можем противостоять всеобщему мировому злу, но можем показать характер и принципиальность. Это – наша обязанность, наш священный долг», – подытожил Президент ПМР.