Вадим Красносельский возложил цветы к бюсту Маршала Победы и памятнику Неизвестному солдату

На протяжении многих лет важной составляющей программы празднования приднестровцами Дня Победы являются мероприятия, которые организуют на своей тираспольской площадке военнослужащие Оперативной группы российских войск. Не стал исключением и нынешний юбилейный год. Традиционных массовых гуляний на территории воинской части миротворцев – с полюбившимися горожанам и гостям столицы выставками, реконструкциями, концертами и полевой кухней ­– на этот раз в силу всем понятных объективных причин не будет. Тем не менее, российские военные активно включились в организацию поздравительных концертов, которые сегодня пройдут на курсирующих по городу мобильных сценах, в качестве которых использованы военные автомобили, оснащенные звукоусилительной техникой. Россияне подготовили подарки каждому ветерану. Торжественно-праздничная атмосфера создана и в военном городке. Там состоялось возложение цветов к отреставрированному к 75-летию Победы мемориальному комплексу, в состав которого входят Вечный огонь, памятник Неизвестному солдату и Аллея героев. Участие в торжественной церемонии приняли Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский с супругой. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отслужил литургию по погибшим. В память о них объявили Минуту молчания.

Венок и цветы возложили сегодня и к новому монументу –­ бюсту Георгия Жукова. Маршал Победы командовал Одесским военным округом и бывал в Тирасполе. Открытие созданного по инициативе военнослужащих РФ и установленного на территории воинской части ОГРВ памятника маршалу приурочили к юбилею Победы советского народа в войне 1941 – 1945 годов. В торжественной церемонии приняли участие Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский и Начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье Дмитрий Зеленков. Глава приднестровского государства поблагодарил инициаторов и всех, кто причастен к созданию памятника, отметив значимость этого события в условиях, когда повсеместно предпринимаются попытки умалить, а то и обнулить заслуги советского народа в деле борьбы с фашизмом и вклад советского солдата в Великую Победу.

«75 лет отделяют нас от победы в Великой Отечественной войне, которая далась советскому народу большими жертвами и потерями. Десятки миллионов погибших, миллионы пропавших без вести, умерших от голода и лишений… А сколько не родившихся людей... После войны – рухнувшая экономика, разрушенные города и села, голод... Я сомневаюсь, что какой-либо иной народ смог бы все это преодолеть, выдержать и победить. Спустя 10  лет  экономика страны была практически восстановлена. А через 16 лет после победной весны 1945 года советские люди покорили космос. 75 лет прошло, а живы еще, слава Богу, ветераны. Но, к сожалению, в наше время предпринимаются попытки отнять у советского народа его подвиг либо дискредитировать его. Это делается и в Европе, и в странах бывшего Советского Союза. Совсем недавно мы стали свидетелями того, как в Праге сняли с постамента памятник маршалу Коневу – освободителю Праги. А ранее в Харькове, в Украине, той республике, которая сильно пострадала от фашистской оккупации, был разрушен памятник Жукову – полководцу, который ковал Победу, который освободил всю Европу от нацизма и фашизма. Очень правильно, что на территории Приднестровья в этих обстоятельствах открыт памятник великому полководцу.

Что касается Европы, то раскаяние к европейским государствам пришло не в 1942 году, не в 43-м или 44-м, а после 9 мая 1945 года. Как по мне, то это вынужденное раскаяние проигравших. А если бы не было победной весны 1945 года? До сих пор печи топились бы человеческими костями, как это было в годы войны в лагерях смерти? Поэтому кощунство, предательство именно для тех, кто пытается Попытки дискредитировать, призывы забыть, не праздновать День Великой Победы – кощунственное предательство. Приднестровье же – форпост свободы, независимости и исторической правды. Празднованием Дня Победы, открытием памятников героям Великой Отечественной войны мы отдаем должное нашим ветеранам. Главное, что мы можем и должны сделать, – не забыть!», – отметил в ходе в своего выступления на открытии бюста Георгия Жукова Президент ПМР. Вадим Красносельский поблагодарил инициаторов и всех, кто причастен к созданию памятника полководцу.

Еще одно важное событие праздничного дня – открытие на территории тираспольского военного городка ОГРВ миниатюрной часовни Александра Невского (покровителя сухопутных войск). Предполагается, что ее основными посетителями станут российские военнослужащие. Церковь же Андрея Первозванного, восстановленная больше двух десятилетий назад силами российских миротворцев неподалеку от места расположения разрушенного в советское время одноименного храма, давно стала местом массового посещения прихожанами. Решено сделать доступ в церковь еще более свободным – без прохождения через воинскую часть.

Покидая военный городок ОГРВ, Вадим Красносельский поздравил российских военных с Днем Великой Победы, назвав их достойными наследниками великих побед и выразив от лица всего народа Приднестровья благодарность за мир, который они поддерживают на приднестровской земле, продолжая славные традиции дедов, не допустивших в сороковых годах прошлого столетия засилия фашизма. «У нас общая история, общая Победа, общее будущее, общие цели и задачи, среди которых и сохранение памяти», – подчеркнул Президент ПМР.