Вадим Красносельский вручил красные дипломы лучшим выпускникам госуниверситета

Сегодня заметно пополнились ряды дипломированных специалистов. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко окончили 2451 человек. Почти половина из них – бюджетники. Это говорит о значении, которое руководство республики придает сфере просвещения.

Торжественная церемония вручения итоговых документов выпускникам, окончившим университет с отличием, состоялась в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Красные дипломы об окончании вуза с отличием выпускники получали из рук Главы государства, заместителя Председателя Правительства, министра просвещения, руководителя парламентского Комитета по образованию, науке и культуре, ректора ПГУ.

Президент, тоже выпускник ПГУ, отметил, что приднестровский госуниверситет занимает достойное место в системе образования не только нашей республики, но всего постсоветского пространства, Русского мира. «Когда мы учимся, мы не отдаем себе отчет в том, в каких условиях работает университет, в каких условиях проходило его становление, сколько усилий пришлось приложить преподавателям и руководству, чтобы университет состоялся и был признан в России и всем Русском мире», – отметил Вадим Красносельский.

Глава государства назвал «краснодипломников» интеллектуальной элитой приднестровского общества. Он отметил значимость университета для республики, подчеркнув, что признание государства лежит не только в политической плоскости. Образование – это одна из важнейших сфер, прокладывающих путь к международному признанию Приднестровья, уверен Президент ПМР. «Полемика о том, что Молдова хочет признать наши дипломы, идет давно. Загвоздка в том, что они ищут модель, как это искусственно не сделать: то слово не нравится, то окончание не устраивает. Они понимают, что, признав наше образование, сделают шаг к признанию Приднестровья. Они к этому не готовы. Пока. Ничего. Мы подождем. Признание Приднестровья состоится. В этом будет и ваша заслуга – тех, кто понимает, что такое Приднестровье и что мы имеем полное право на признание. Уверен, что среди вас есть будущие министры, руководители разного ранга, депутаты Верховного Совета, может быть, даже будущий Президент», – выразил уверенность Вадим Красносельский.

Президент пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом, идти вперед и ничего не бояться. «Конечно, проблем не избежать. Без них невозможно сформировать личность. Жизненные перипетии закаляют характер и делают из нас лидеров», – отметил Глава государства. Он поблагодарил обладателей красных дипломов за труд, упорство и целеустремленность, а профессорско- преподавательский состав университета – за тот вклад, который они вносят в дело развития интеллектуального ядра страны.

По завершении церемонии вручения красных дипломов Вадим Красносельский в контексте выступления выпускницы, говорившей, в том числе, о подвиге отцов и дедов, отстоявших страну в 40-х и 90-х годах прошлого столетия, призвал молодежь сохранять мир, беречь его от натиска ксенофобии, национализма и фашизма. «Уважаемые друзья, обращаюсь именно к вашему поколению. В 40-х годах прошлого столетия наш советский народ смог изменить мир, предотвратив распространение фашизма и освободив Европу от фашистской чумы. К сожалению, в начале 90-х годов мир изменил нас самих, подменив наши ценности и традиции, что стало причиной разрушения нашего общего государства – Советского Союза. Тогда же приднестровский народ сумел снова изменить мир, став на пути распространения ксенофобии и национализма, отстояв идеалы нашей государственности. Не позволяйте никому изменить наши ценности и традиции, ведь в конечном итоге это может разрушить наше государство – Приднестровскую Молдавскую Республику", – призвал Президент.