Вадим Красносельский встретился с делегацией немецкой консалтинговой компании «Берлин экономикс»

Немецкие специалисты в области консалтинга представили Президенту ПМР итоги полугодовой работы, цель которой – анализ состояния приднестровской экономики и бюджета республики.

Приветствуя делегацию во главе с директором «Берлин экономикс» Рикардо Джуччи, Вадим Красносельский отметил, что ознакомился с отчетом и рекомендациями консалтинговой компании. При этом Президент подчеркнул, что для него важно услышать мнение специалистов и обсудить перспективы развития экономики Приднестровья в ходе живого диалога.

Говоря о приднестровской экономике, Вадим Красносельский отметил: «В процессе развития нашей экономики мы сталкиваемся с определенными трудностями, но есть и достижения. Сегодня экономика республики требует дополнительных источников финансирования в виде кредитования и иных инвестиций».

Рикардо Джуччи, поблагодарив Вадима Красносельского за встречу, отметил конструктивный подход руководства республики к решению существующих проблем.

Директор «Берлин экономикс» ознакомил Президента ПМР с основными выводами, сделанными немецкими экспертами. Они акцентировали внимание на том, что бюджетные расходы в Приднестровье значительно превышают доходы, а это в среднесрочном периоде неизбежно приведет к увеличению бюджетного дефицита. Основная доля расходов приходится на пенсионное обеспечение, финансирование сферы образования и здравоохранения. По словам Рикардо Джуччи, бюджетные расходы составляют 56% от внутреннего валового продукта Приднестровья, а доходная часть – только 35% ВВП.

В продолжение встречи специалисты «Берлин экономикс» представили Вадиму Красносельскому свои рекомендации по повышению эффективности приднестровской экономики и, в частности, бюджетной системы республики. Глава приднестровского государства отметил, что высоко ценит предпринимаемые немецкими экспертами усилия, поблагодарил за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.