Вадим Красносельский встретился с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Артемом Туровым

Депутат Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками прибыл в Приднестровье на открытие Тираспольского Суворовского военного училища.

После завершения торжественных мероприятий Вадим Красносельский провел встречу с Артемом Туровым, в ходе которой стороны обсудили проблемы, волнующие граждан Приднестровья. Их решение, по словам Президента ПМР, напрямую зависит от российского законодательства.

Вопрос предоставления гражданства Российской Федерации молодым людям, рожденным после 1992 года за пределами России, уже закрыт. По словам Артема Турова, Госдума РФ приняла соответствующий законопроект. Проект закона о предоставлении гражданства соотечественникам, проживающим за пределами Российской Федерации, находится на рассмотрении комитетов российского парламента.

Вадим Красносельский в ходе разговора с депутатом Госдумы затронул проблему получения материнского капитала российскими гражданами, проживающими в Приднестровье. Он напомнил, что не возникает проблем с получением сертификата. А вот получить сам материнский капитал граждане не могут. Глава приднестровского государства считает целесообразным предоставить право использовать эти средства на получение высшего образования, в частности, в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. Вадим Красносельский напомнил, что дипломы данного вуза признаются в Российской Федерации. Кроме того, ПГУ является членом Славянской лиги университетов.

Еще одним вопросом, поднятым на встрече Вадима Красносельского с Артемом Туровым, стало получение гражданами Российской Федерации, проживающими в Приднестровье, российских полисов медицинского страхования.

Сегодня же Депутат Государственной Думы Российской Федерации проведет встречу с избирателями в Слободзейском районе.