Вадим Красносельский встретился с Епископом Златоустовским и Саткинским Викентием

Делегация Златоустовской епархии приехала в Приднестровье накануне Великого Поста. По словам Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, Владыка Викентий проведет церковное богослужение в отдельных приходах республики.

Для  Владыки  Викентия визит в Приднестровье имеет особое значение, так как он родился в Бендерах и свое служение начинал в одной из церквей города.

Епископ Викентий отметил интерес к Приднестровью со стороны как прихожан Златоустовской Епархии, так и руководства Челябинской области.  

Вадим Красносельский подчеркнул, что  Приднестровье всегда являлось и остается частью Русского мира. «В этом году исполняется 225 лет со дня подписания мирного договора, по которому Малороссия и Таврия перешли под юрисдикцию Российской Империи. По сути, с этого времени русский солдат находится на приднестровской земле. Приднестровье всегда было перекрестком западного и восточного вектора. Главное – мы смогли сохранить нашу землю как часть Русского мира и восстановить здесь православие», – сказал Президент ПМР.  Он обратил внимание участников встречи, что на момент образования Приднестровья в республике  действовало 4 православных прихода, сегодня их – 112.

Напомнил Глава государства и о восстановлении в Бендерах Мемориального комплекса. Там захоронены более 5 тысяч воинов, которые последние 200 лет защищали рубежи Российской Империи. Восстановлен и храм Александра Невского.

В ходе общения с делегацией Златоустовской епархии Вадим Красносельский, напомнив, что отношение к православию было разным, подчеркнул, что «Приднестровье живет в дне сегодняшнем, в котором чтят православную веру и мораль».