Вадим Красносельский встретился с Клаусом Нойкирхом

Президент Приднестровья встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. Участие во встрече приняли также Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, Посол по особым поручениям в ранге заместителя министра иностранных дел ПМР Руслан Слободенюк, председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва и генеральный директор СЗАО «Интерднестрком» Сергей Ганжа. Такой состав приднестровской стороны не случаен – в повестке встречи банковская проблематика и вопросы телекоммуникации.

Чуть больше недели назад Клаус Нойкирх посещал Приднестровье совместно со Спецпредставителем Действующего Председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. После европейская делегация провела ряд встреч в Молдове. Сегодня Клаус Нойкирх вновь в Тирасполе для продолжения давно начатого разговора. Предваряя обсуждение, Вадим Красносельский выразил надежду, что обозначенные проблемы в ближайшее время будут решены и затянувшийся разговор можно будет перевести в другое русло – ведь открытых вопросов в отношениях между Приднестровьем и Молдовой еще немало. 

Говоря о банковском взаимодействии, а именно об  ограничениях в  использовании международных платежных систем Visa и Mastercard, Вадим Красносельский отметил, что проблема лежит не только в экономической плоскости. Речь идет о социальной политике и нарушении прав человека. Особенно остро приднестровцы ощущают это в период карантинных ограничений – около десяти тысяч приднестровских пенсионеров граждан РФ – не могут обналичить на территории ПМР пенсии.

В ходе встречи ее участники обсуждали механизмы конструктивного развития формата «5+2» и необходимость возобновления полноценной деятельности рабочих (экспертных) групп. От стабильных и скоординированных отношений между государствами-соседями зачастую зависит благополучие граждан на обоих берегах Днестра, считает Президент ПМР.

Вадим Красносельский выразил благодарность ОБСЕ за поддержку и внимание к переговорному процессу между Приднестровьем и Молдовой.