Вадим Красносельский встретился с первомайской «Жемчужинкой»

Созданный на базе детской школы искусств поселка Первомайск хореографический ансамбль «Жемчужинка» совсем недавно прогремел не только на все Приднестровье, но и  далеко за его пределами. Исполненный ребятами украинский гопак не оставил равнодушными зрителей и членов жюри прошедшего в Сочи всероссийского танцевального конкурса «Гранд Фестиваль». Первомайские танцоры привезли на родину кубки призеров – заняли второе место в номинации «Народный танец».

Сегодня героев чествовал Глава государства. Талантливая молодежь и ее наставники получили приглашение на чаепитие. В ходе официальной части мероприятия коллективу и его руководителю вручили грамоты Президента ПМР.

Вадим Красносельский поздравил коллектив, пожелав ему дальнейших творческих успехов. Президент акцентировал внимание на значимости приобщения молодежи к культуре родного края, высоко оценив тот факт, что первомайские ребята отдали предпочтение именно народным танцам. Немаловажно, по мнению Президента, и то, что «Жемчужинка» не ограничила себя национальными рамками: в репертуаре коллектива танцы различных народов. «Популяризация народного творчества – очень важное дело. У нас в Приднестровье проживают представители 32 национальностей. У вас есть возможность представить в своих номерах культуру, традиции любой из них. Выражаясь современным языком, в Приднестровье 3D общество. Нам не присущ избранный соседями плоский вектор выделения титульной нации», – отметил Вадим Красносельский. Он подчеркнул, сколь важно оказывать внимание развитию сел, в которых зарождаются и культивируются народные традиции и национальная культура. «Город по своей сути аранжировщик. Он создает современную оболочку, обрабатывает, шлифует те этнические основы, которые закладываются в селе», – считает Президент.     

Алла Нестеренко рассказала Главе государства о возглавляемом ей образовательном учреждении, которое получило статус школы искусств в 1989 году, и о том, что хореографическое отделение появилось там лишь в 2005-м. Сегодня любовь к танцевальному искусству объединила под сводами школы почти полсотни ребят, причем, не только из Первомайска, но и из соседних, в том числе, и украинских сел. Директор, отметив, что школьные площади не позволяют вместить всех желающих, обратилась к Президенту с просьбой рассмотреть вопрос о расширении здания. Вадим Красносельский планирует посетить образовательное учреждение, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, но уже сегодня поручил специалистам изучить этот вопрос и проработать возможные варианты решения.

Взрослые участники встречи говорили о перспективах организации поездок воспитанников школы в российские лагеря отдыха, о значимости участия детей в международных конкурсах и фестивалях, а также о том, что свой профессиональный уровень должны постоянно повышать и педагоги. Юные «жемчужинки», в свою очередь, рассказывали о подготовке к конкурсу и сложностях, которые пришлось преодолеть на пути не только к победе, но и к месту проведения танцевального состязания. Ребята адресовали Главе государства немало вопросов: спрашивали о детстве, семье, увлечениях, а также о том, чем в свое время привлекла служба в вооруженных силах, и что привело в политику. Тех, кто постарше, интересует ЕГЭ и все, что с ним связано, а также тема армейской службы, которая для некоторых не за горами.

Вадим Красносельский не оставил без ответа ни один из вопросов. Дискуссия продлилась около часа. В ее завершение Президент напомнил ребятам, что, опираясь на плечо старших, рассчитывать в большей степени надо на себя. «Когда человек думает, что ему кто-то что-то должен, его развитие оказывается в тупике. Не отказывайтесь от помощи, но и не рассчитывайте только на кого-то. Ничего не бойтесь! Падение – это тоже опыт. Поднимайтесь и двигайтесь вперед!», – нацелил юных собеседников Глава государства.