Вадим Красносельский встретился с Послом США в Республике Молдова Джеймсом Петтитом

«Приветствуем ваше стремление к прямым контактам. Накопилось много проблем, но они все решаемы. Главное, чтобы было желание их решать», – подчеркнул Глава государства, открывая общение с Послом США.  

Джеймс Петтит, в свою очередь, отметил, что США как участник формата «5+2» заинтересованы в диалоге с Приднестровьем. «Мы хотим помогать, способствовать процветанию, улучшению условий жизни в Приднестровье. Но многое зависит не только от нас, но от Молдовы и международных партнеров», – заметил Джеймс Петтит.  

Глава Посольства США в РМ выразил сожаление о том, что не была достигнута договоренность об очередной встрече в формате «5+2». Также вызывают вопросы темп и отсутствие результатов в переговорном процессе, подчеркнул дипломат. 

«Все мы ждем прогресса в переговорном процессе. Несмотря на заверения молдавских политиков о готовности к диалогу, в итоге пересматриваются вопросы, которые долгое время остаются нерешенными. Но мы не теряем надежду на прогресс в переговорном процессе», – отметил Посол.

Настораживает, по словам Джеймса Петтита, и резкая смена позиций Республики Молдова по ряду уже практически решенных вопросов. В данном контексте Посол привел пример взаимного признания документов о высшем образовании.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проблематике возможной установки совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем. Президент ПМР обстоятельно аргументировал позицию о недопустимости реализации данной деструктивной меры.

Еще одной темой встречи стало открытие в Приднестровье дней американского кино. «Мы приветствуем проведение фестиваля американского кинематографа в нашей республике. Это хороший культурный контакт», – сказал Вадим Красносельский.