Вадим Красносельский встретился с представителями украинской общественности

На площадке Администрации Президента ПМР состоялась встреча Вадима Красносельского с председателем Союза украинцев Приднестровья Пётром Богуцким и руководителем украинского центра «Сотрудничество» Владимиром Фоменко. Участие в рабочей дискуссии принял Специальный представитель Президента ПМР по вопросам взаимодействия с Украиной Владимир Смирнов.

Приветствуя собеседников, Вадим Красносельский отметил, что взаимоотношения двух государств имеют крепкую историческую платформу. Президент ПМР обозначил, что тем к обсуждению накопилось немало. Среди них традиционные для приднестровско-украинской повестки вопросы культурного, гуманитарного, экономического взаимодействия и получения приднестровцами гражданства Украины, а также те, что назрели в связи с многочисленными заявлениями о действиях украинской стороны, звучащими из уст молдавских политиков. Вадим Красносельский, с удовлетворением констатируя факт назначения нового посла Украины в Республике Молдова, проинформировал о планируемой на ближайшее время встрече с Марком Шевченко.

Петр Богуцкий, в свою очередь, отметил, что Союз украинцев Приднестровья активно участвует в жизни соотечественников, проживающих в ПМР, и республики в целом. Общественный деятель назвал возглавляемую им организацию «мостом дружбы между Приднестровьем и Украиной». Петр Богуцкий сообщил о подготовке большой конференции, которая, согласно уставу Cоюза, проводится раз в пять лет. К участию приглашены гости из Украины. Мероприятие состоится 29 февраля в Григориополе. Организационно-подготовительная работа ведется и к празднованию 75-летия Великой Победы и 30-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики, проинформировал руководитель Союза украинцев Приднестровья.

Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, имеющих отношение к украинской диаспоре Приднестровья, деятельности Cоюза, взаимодействию двух государств. Обменявшись мнениями и предложениями, условились продолжить конструктивное сотрудничество в рабочем порядке.