Вадим Красносельский встретился с президиумом Общеприднестровского народного форума

Девальвация приднестровского рубля, земельные отношения и введение обязательного страхования автогражданской ответственности – вопросы, волнующие всё приднестровское общество. Они и стали предметом диалога Главы государства с представителями ОНФ. В дискуссии, состоявшейся сегодня в Доме официальных приемов, приняли участие Председатель Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, главы министерств и ведомств республики. 
Вадим Красносельский, являющийся лидером ОНФ, призвал его членов не только задавать вопросы, но и предлагать свое видение решения наиболее острых проблем. «Общеприднестровский народный форум создавался в том числе и для генерирования идей по выходу из кризисных ситуаций. При разработке многих законодательных инициатив учитывается мнение общественности», – подчеркнул Президент. 
Говоря о девальвации приднестровского рубля, представители ОНФ признали закономерность и своевременность принятого руководством республики решения. Опасения, по словам общественников, вызывают возможные последствия девальвации – инфляция, спекулятивный рост цен на продукты первой необходимости, что, в свою очередь, приведет к ухудшению жизни приднестровцев. 
Вадим Красносельский назвал решение об изменении курса приднестровской валюты сложным, но взвешенным. Он напомнил, что информация об истинном положении дел в Приднестровском республиканском банке стала доступна только в начале 2017 года. Тогда выяснилось, что баланс золотовалютных резервов составил минус 40 миллионов долларов. Кроме того, в прошлом году государство напечатало 1 миллиард ничем не обеспеченных рублей. При участии коммерческих банков эти деньги конвертировались в валюту и выводились за пределы Приднестровья. «В этой ситуации мы не могли ждать. Республике необходимо жить, работать, развивать экономику. Мы не могли допустить, чтобы с полок исчезли продукты первой необходимости», – подчеркнул Глава государства. 
Президент заверил президиум ОНФ в том, что власти не допустят снижения уровня жизни граждан республики, в особенности социально незащищенных слоев населения. Ряд мер по минимизации последствий инфляции уже приняты. Коммунальные платежи сохраняются на прежнем уровне – исходя из курса доллара в 11,3 рубля. Отдельные категории граждан получили льготы или освобождены от платы за газ. Не ожидается роста цен на услуги связи и ГСМ. 
Александр Мартынов сообщил, что на данный момент Правительство проводит анализ первых последствий девальвации приднестровского рубля, после чего будут приняты необходимые меры для предотвращения спекулятивного роста цен. 
Еще одной темой дискуссии стало введение в Приднестровье обязательного страхования автогражданской ответственности. Вадим Красносельский обратил внимание участников встречи на то, что ОСАГО действует во всех странах мира, и назвал его элементом экономической независимости нашего государства. Страхование автотранспорта должно стать обязательным, но переходить к нему следует постепенно, считает Президент. 
В ходе диалога обсудили и вопрос возврата земель, переданных новым землепользователям в предыдущие пять лет. Сегодня Арбитражный суд ПМР рассматривает ряд исков от прежних землепользователей. В истории с передачей земель есть неоднозначные моменты, но все решения должны приниматься по закону, подчеркнул Глава государства. 
Вадим Красносельский назвал диалог с президиумом ОНФ честным и открытым. Президент отметил, что сегодня нужна консолидация приднестровского общества. Она особенно актуальна в условиях усиливающегося внешнего давления на нашу республику.