Вадим Красносельский заслушал доклад главы Слободзейского района

25 населенных пунктов, расположенных на 87000 гектарах приднестровской земли, 14 сельских и поселковых администраций, 83171 житель – это Слободзейский район в цифрах. Их озвучил в ходе рабочего совещания у Президента глава слободзейской администрации Василий Тищенко. По его словам, четверть населения района – сельские жители. Почти половина из них (45 тысяч человек) – экономически активные граждане.

«Исполнение бюджета – это основная наша работа, от качественного выполнения которой зависит решение всех проблем: выплата заработной платы, обеспечение социально защищенных статей, исполнение принятых программ», – подчеркнул Василий Тищенко. Он рассказал, что план по доходам в 2017 году удалось перевыполнить на 5%: собрано 96,5 миллиона рублей. Зафиксирован рост налоговых поступлений, что говорит об оздоровлении экономики, подчеркнул слободзейский глава. Доходы, связанные с приобретением жителями района индивидуальных предпринимательских патентов, ниже запланированных. Аналогичная ситуация сложилась в 2017 году по всей республике: она связана с уменьшением стоимости патентов и предоставлением льгот ряду категорий граждан. Ожидается, что эта мера, реализованная в рамках Года предпринимателя, принесет плоды в перспективе, так как количество представителей сферы малого бизнеса только по Слободзейскому району увеличилось в течение года на 453 патентщика. Всего выдано 2614 патентов.

Положительно Василий Тищенко оценил проведение акции «Покупай приднестровское!», отметив, что реализация этой инициативы Президента позволила жителям республики по-новому взглянуть на возможности и достижения местных производителей, а приднестровским предприятиям – расширить внутренний рынок, убедив потребителя в конкурентоспособности своей продукцией. Вадим Красносельский сообщил, что в дальнейшем проведение ярмарок станет традиционным. Новый сезон стартует в апреле.

Болевой точкой слободзейской экономики остаются исторические долги. Недоимки прошлых лет по аграрному сектору составляют 104 миллиона рублей. Этот груз задолженностей не позволяет полноценно развиваться, в связи с чем глава госадминистрации просит рассмотреть вопрос об их  списании. Президент, назвав старые долги «мертвым грузом», подчеркнул, что с проблемой долгового балласта сталкиваются во всех районах республики, чаще всего МУПы. Он считает целесообразным их обнуление или списание на внутренний государственный долг. Вопрос изучается. Глава государства призвал подключиться к этой работе представителей не только исполнительной, но и законодательной власти. Парламентарий Олег Василатий (один их участников сегодняшнего совещания) рассказал, что на рассмотрении Верховного Совета находится законопроект, авторы которого предложили механизм реструктуризации задолженностей.

Еще одна пока бесперспективная для слободзейцев область – ЖКХ. Проведенная в 2012 году реорганизация не только не исправила положение дел в этой сфере, но и усугубила ситуацию, констатировал Василий Тищенко. На сегодняшний день задолженность перед работниками составляет 2,3 миллиона рублей.

Позитивные сдвиги есть в дорожной отрасли. С ее развитием связана значительная часть расходов местного бюджета. Протяженность слободзейских дорог – 1029 километров (705 км находятся в муниципальной собственности, 323 км – в государственной).  В истекшем году на приведение их в надлежащее состояние израсходовано более 20 миллионов рублей.

С превышением запланированных трат выполняется программа, которая реализуется за счет налога на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы. Сложнее ситуация с программой капремонта: при запланированных двух миллионах строительно-монтажные работы выполнены на полтора, но оплачено из них лишь восемьсот тысяч. Опять же проблема в более чем миллионной кредиторской задолженности.

По экологическому фонду работы ведутся планомерно: производится закупка саженцев, ремонтируются и содержатся в удовлетворительном состоянии  питьевые источники, финансируются природноохранные мероприятия. Наиболее финансоемкими стали в 2017 году меры по обустройству полигона ТБО и мест сбора мусора, сообщил участникам совещания Василий Тищенко.

Важнейшим сектором слободзейской экономики является агропромышленный комплекс. Общая площадь земель сельхозназначения превышает 50 тысяч гектаров. Больше трети из них – орошаемые. По словам главы, в районе зарегистрировано 427 землепользователей: юридические лица и крестьянско-фермерские хозяйства – примерно в равной пропорции. Вопрос, которому, по мнению руководителя района, необходимо уделить пристальное внимание, –  контроль эффективности использования земель. Проведенный им анализ показывает, что результативнее работают крупные предприятия. Необходимо думать и о том, что плодородие почвы небезгранично, подчеркнул глава администрации сельскохозяйственного района. Он напомнил, что в идеале севооборот должен быть десятипольным, в то время как сегодня в республике происходит максимум три смены культур на полях.  

Не осталась без внимания собеседников система народного образования. Ее составляют 49 организаций, в которых учатся и воспитываются 6760 школьников и три сотни дошколят. Расходы на содержание одного ребенка составляют 8219 рублей и 9800 рублей соответственно. Эти расходы делают сферу просвещения наиболее затратной. Недостает пока средств на достойную поддержку спорта и культуры. Сельские и поселковые ДК давно ждут внимания и серьезного финансового участия. Запрос на включение этих объектов в программу капвложений слободзейским руководством направлен, но попадут они в нее не раньше 2019 года.

По ходу доклада Главы государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Президент задавал Василию Тищенко вопросы. При необходимости тут же переадресовывал их другим участникам совещания – Председателю Верховного Совета, руководителю горрайсовета и слободзейским парламентариям. Возможность озвучить в ходе перекрестной дискуссии волнующие проблемы, дать пояснения, сформулировать доводы и аргументы была предоставлена каждому. Тут же были даны необходимые поручения. Подводя итоги, Вадим Красносельский отметил, что слободзейская администрация отработала в 2017 году удовлетворительно.