Вадим Красносельский: «Зоны отдыха и досуговые центры – важная составляющая социальной инфраструктуры населенных пунктов республики»

Находясь в Григориополе, Вадим Красносельский счел необходимым заехать в центральный парк. Его посещаемость велика. Это место не только отдыха горожан, но и проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе районного значения. Вадим Красносельский не раз бывал здесь во время городских торжеств. Сегодняшний визит – инспекционный. Президента проинформировали о том, что сделано и что планируется предпринять для дальнейшего благоустройства. В нынешнем году в границах парка пробурили водопроводную скважину, обеспечив зеленый массив системным поливом, оформлены дорожки и территория перед летней эстрадой, обустроена детская площадка, установлены уличные тренажеры, которые, по словам главы города Олега Габужи, пользуются среди населения спросом. Руководитель районной администрации подчеркнул, что заниматься физической культурой на свежем воздухе приходят представители разных поколений. Одна проблема: большая востребованность приводит к быстрой изнашиваемости тренажеров и необходимости частого ремонта. Говоря о приобщении жителей Григориополя к спорту и активному образу жизни, Президент отметил, что, помимо действующих волейбольных и футбольных полей с естественным покрытием, в парке должно быть хотя бы одно мини-футбольное поле с искусственным полотном. Это позволит не прекращать занятия и игры даже в зимний период. В ближайшей перспективе в парке рассчитывают обновить скамейки, построить фонтан, привести в порядок летнюю эстраду. Еще одна задача – строительство пандуса вдоль лестницы, ведущей в парк. На сегодняшний день передвижение инвалидов, а также родителей с детскими колясками, велосипедистов и любителей катания на роликах, скейтах и самокатах крайне затруднено. Помимо функциональной нагрузки, новое оформление придаст входу в парк ухоженный вид, отметил глава григориопольской администрации Олег Габужа.

Говоря о финансировании задумок, Президент отметил, что по Программе капвложений будущего года предусмотрено выделение на этот объект почти 900 тысяч рублей. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что в вопросах благоустройства местные власти не должны рассчитывать исключительно на госбюджет: необходимо изыскивать внутренние ресурсы и привлекать инвесторов. В этой связи был упомянут Молдавский металлургический завод, который подарил жителям и гостям Григориополя комплект мобильных аттракционов для активного отдыха детей.

Кинотеатр  «Восток» – долгожданный для григориопольчан объект. Когда-то он был основным местом культурного отдыха горожан и жителей района. Открытый в 1965 году, к началу 2000-х он заметно обветшал. Устарело и оборудование. На протяжении полутора десятилетий здесь демонстрировали только мультфильмы, по сути, потеряв взрослую аудиторию. К концу 2014-го кинотеатр прекратил деятельность.  После пятилетнего простоя объект включили в программу ФКВ-2019. Теперь его позиционируют как многофункциональный культурно-досуговый центр. По проекту реконструкции, помимо кинозала, здесь появится игровая комната, в том числе для детей с инвалидностью, и буфет. Из Фонда капвложений выделено 1,1 миллиона рублей.

Осматривая восстанавливаемый корпус, Вадим Красносельский спрашивал, своевременно ли выделяется финансирование, интересовался отоплением (оно централизованное), задавал вопросы о подрядчиках. На объекте работает григориопольская строительная организация. Занято 28 человек. Все – местные жители. Поднимался и вопрос об укомплектовании штата необходимыми специалистами. Речь идет о семи сотрудниках, которые будут обслуживать культурно-досуговый центр. Предполагается, что закреплены они будут за городским Управлением культуры.

Несмотря на значительный объем работ, который еще предстоит выполнить, и необходимость оснащения кинотеатра, которая потребует серьезных финансовых затрат и времени, Президент настаивает, что объект, обещанный григориопольчанам к юбилею республики, должен распахнуть двери перед посетителями в срок – 2 сентября 2020 года.