Вадим Красносельский вручил золотые и серебряные медали выпускникам школ Каменского района

Выпускные балы проходят сегодня по всей республике. Школьные аттестаты получат 3832 девятиклассника и 2213 выпускников 11 классов 160 организаций общего образования. 329 человек – медалисты. Почти треть из них – тираспольчане (88), 68 золотых и серебряных наград заслужили рыбницкие школьники, 54 медали у жителей Бендер, по 33 у выпускников из Слободзеи и Дубоссар. На равных завершили учебный процесс в этом году Каменский и Григориопольский районы: по 19 аттестатов с отличием. Четыре награды в копилке Республиканского украинского лицея. Свой медалист есть и в Попенкской школе-интернате.

Выпускников сегодня поздравляют не только педагоги и родители, но и руководство – местное и республиканское. Глава государства c супругой разделили радость торжества с жителями Каменского района, школы которого выпускают во взрослую жизнь 89 теперь уже вчерашних одиннадцатиклассников. Последний школьный бал для них организовали на территории городского Парка культуры и отдыха им. П. Х. Витгенштейна и назвали мероприятие «Под алым парусом мечты».

Обращаясь к выпускникам, Вадим Красносельский остановился на том, что за 11 школьных лет ребята не только получили знания, но и приобрели товарищей и наставников, научились дружить, понимать других, рассуждать, формировать и отстаивать собственное мнение. Все это Президент назвал ценным багажом и призвал беречь его и пронести через всю взрослую жизнь. Говоря о школьных годах, которые ведущие торжества сравнили с бушующим морем, Вадим Красносельский, исходя из собственного жизненного опыта, отметил, что это были 11 лет легкого бриза. «Бурное море ждёт вас впереди. То, что дала школа, то, что вы впитали, сберегите и приумножьте. Это вам поможет в дальнейшем преодолеть все препятствия. Всё бывает – и трудности, и падения, и переживания. Ничего не бойтесь. Идите вперед, и всё у вас получится. Не сомневайтесь в этом», – напутствовал Президент.

Глава государства вручил учащимся, показавшим самые высокие результаты в учебе, творчестве и спорте, аттестаты с отличием и медали – 4 золотые и 15 серебряных.

Особую благодарность Глава государства выразил учителям, отметив, что они вкладывают в каждого ребенка не только знания, но и частицу собственной души. Теплые слова прозвучали и в адрес родителей, которые, по словам Вадима Красносельского, проживают школьную жизнь вместе с ребенком. Абсолютно правильным считает Президент решение организаторов торжественного вечера приглашать их на сцену вместе с выпускниками для получения аттестатов.