Выступление Президента ПМР в ходе Военного парада, посвященного Дню Республики

Дорогие приднестровцы!

Товарищи кадеты, суворовцы, солдаты,

сержанты, старшины, прапорщики, офицеры и генералы!

29 лет назад по воле многонационального приднестровского народа было образовано новое государство – Приднестровская Молдавская Республика. 2 сентября 1990 года вошло в историю и стало символом торжества единства людей, борющихся за свои права, за своё будущее. И сегодня наша республика демонстрирует всему миру жизнеспособность и поступательное движение вперед к построению социально-ориентированного правового государства с рыночной формой экономики. Убежден, что у Приднестровья огромный потенциал роста и незадействованных ресурсов, но главное наше богатство – это люди.

Приднестровский народ заслужил особого уважения. И это уважение должно проявляться не в красивых словах, а в реальных действиях: в обновлении социальной инфраструктуры городов и районов, в социальной защищенности, в создании достойных условий для жизни, в получении образования, самореализации личностного и профессионального потенциала на родине. Поэтому сегодня перед всей вертикалью власти стоит четкая задача по реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, которая основана на принципах политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости.

Безусловно, за 29 лет независимости мы прошли через множество трудностей и испытаний, в том числе через войну. В этот день выражаю особые слова благодарности защитникам Приднестровья, тем, кто стоял у истоков создания республики на Днестре. Для меня особо ценно работать с вамии и сегодня. Именно благодаря вам приднестровское государство от идеи стало реальностью, выстояло в самый сложный период истории.

Мы гордимся нашей армией, которая является поистине народной и развивается вместе с республикой. Подчеркну, Приднестровская Молдавская Республика реализует оборонительную военную доктрину, а наши Вооруженные силы созданы и функционируют, в первую очередь, для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности республики, сохранения безопасности граждан, поддержания мира и геополитической стабильности во всем регионе.

Год от года мы выстраиваем нашу внешнюю политику на принципах мирного добрососедства и диалога со всеми заинтересованными сторонами на международной арене. При этом укрепление независимости Приднестровской Молдавской Республики с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года, как и прежде, остаются для нас главными приоритетами.

В День Республики хочу поблагодарить Российскую Федерацию за помощь и поддержку, оказываемую Приднестровью, за осуществление самой успешной миротворческой операции.

Дорогие соотечественники!

Приднестровцы всегда славились своим упорством, трудолюбием и оптимизмом. Наша страна живет вот уже 29 лет. Мы идем своим путем, развиваемся и созидаем благодаря бесценному наследию прошлого, единству общества и вере в достойное будущее. Так было, есть и будет всегда. В день главного праздника приднестровской государственности желаю всем мира и процветания, счастья и благополучия, новых свершений и побед! Да здравствует Приднестровская Молдавская Республика! Ура!