Визит руководства республики в село Незавертайловка

В сегодняшней программе визита Президента ПМР в Слободзейский район – посещение села Незавертайловка. Это достаточно крупный населенный пункт. В нем проживает свыше четырех тысяч человек, зарегистрировано 2430 домовладений. Есть и многоквартирные дома. В Незавертайловке функционируют два образовательных учреждения (комплексы школа-детский сад), есть свой Дом культуры, 17 сельскохозяйственных предприятий, рыбхоз, десяток магазинов. С 2000 года есть своя врачебная амбулатория. СВА нуждалась в ремонте. Деньги – почти 300 тысяч рублей – выделили из ФКВ. Это второй незавертайловский объект, ремонтируемый по программе капвложений. В 2018-м больше 800 тысяч рублей направили на замену окон в школе №1.

Сегодня незавертайловское медучреждение посетил Президент. В беседе с местными жителями Вадим Красносельский рассказал, что с вводом в действие программы капвложений в сельской местности приведено в надлежащее состояние либо построено с нуля два десятка медучреждений. И работа в этом направлении продолжается. Отмечено, что, несмотря на значительный объем выполненных работ, есть планы дальнейшего благоустройства и СВА Незавертайловки. В 2023 году рассчитывают провести капитальный ремонт внутренних помещений.

Вадим Красносельский спрашивал о подвижках в вакцинации от коронавируса. Президенту рассказали, что в Незавертайловке привито свыше тысячи человек. В качестве защиты и профилактики COVID-19 провакцинировались, к примеру, практически все местные педагоги. Проявили сельчане интерес и к запланированному на выходные прививочному марафону. Говорят, очень удобно, что пройти процедуру можно будет в сельской амбулатории.

Местные жители выразили благодарность за инфраструктурные изменения – не только в их селе, но и по всей республике. Рассказали, что выезжают с семьями на отдых в Слободзею, Тирасполь, Бендеры. Говорят, что для детей такие экскурсии – целое событие. И с каждым новым визитом появляются все новые интересные объекты. Отметили и то, как творчески и разнообразно подходят в приднестровских городах к организации культурно-массовых мероприятий.

Упомянули местный Дом культуры. Это большой объект (на 450 посадочных мест), имеющий важное социальное значение. ДК востребован. Потому его ремонт – одна из первоочередных задач в контексте обновления инфраструктуры села. В прошлом году здесь заменили окна и двери. На будущий год запланирован ремонт кровли. Нельзя откладывать и запуск котельной, подчеркнул Вадим Красносельский.

Президента также спрашивали о расширении сети сельских объектов спортивной направленности. Жители Незавертайловки говорят, что для занятости детей и приобщения их к физической культуре, спорту, активному образу жизни в селе не хватает разнопрофильных секций. Обсудили различные варианты и предложения. Появилась идея активизировать футбольное направление. Главе районной администрации поручено проработать вопрос о создании тренировочной базы.