Владыка Савва провел молебен на освящение купольного креста Покровской часовни

Строительство на территории современного Тирасполя церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, как и ряда других православных храмов, началось после основания Александром Суворовым крепости Срединной. Именно в то время – в 1792 году – была построена Никольская церковь. Чуть позже, в декабре 1798 года, основана Единоверческая Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1813-м рядом с ее первоначальным деревянным зданием был заложен новый каменный храм. Территория Покровской церкви была местом проведения значимых для города мероприятий.

Трагические для Божьего дома времена начались с приходом советской власти. В 20-е годы из пяти действовавших в Тирасполе храмов были закрыты три. Покровская церковь просуществовала до марта 1931 года, однако окончательно уничтожить ее удалось только спустя три года, когда здание храма было взорвано. На месте Покровской церкви появился летний кинотеатр.

90-е годы прошлого столетия стали временем возрождения православия  на постсоветском пространстве. В год 220-летия Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в сквере городского Дворца культуры на месте разрушенного храма был заложен памятный камень. Речь об этом шла сегодня в ходе церемонии освящения купольного креста строящейся Покровской часовни. Ее возведение на месте разрушенной в 30-е годы прошлого века церкви началось в августе этого года. Сегодня освященный крест был воздвигнут на купол будущей Покровской часовни. На церемонии присутствовали Президент ПМР Вадим Красносельский, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, представители духовенства, руководство столичной госадминистрации, многочисленные гости, в том числе зарубежные.