Вода, свет и дороги: потребность, возможности и планы на 2021 год

На совещании при Президенте обсудили планы на 2021 год по водоснабжению, уличному освещению и ремонту дорог. К рабочей дискуссии Вадим Красносельский пригласил руководство Администрации Президента, Правительства ПМР, госадминистраций и профильных предприятий – ЕРЭС и ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Председатель Правительства Александр Мартынов в своем докладе отметил, что практика погашения государством межтарифной разницы позволила предприятиям – поставщикам энергоресурсов заметно нарастить инвестиционные вложения, что, в свою очередь, привело к значительному уменьшению затрат на данные статьи по линии республиканского бюджета.

Говоря о потребности в инвестициях в сфере водоснабжения, зампред правительства Сергей Оболоник озвучил сумму в 137 миллионов рублей. Разбивка по районам такова: Каменский – 43 миллиона, Рыбницкий – 68 миллионов, Слободзейский (плюс села, прилегающие к Тирасполю) – 13 миллионов, Бендеры и отнесенные к нему села – 9 миллионов, Григориопольский район – 1,3 миллиона, Дубоссарский – 3,4 миллиона рублей. Если до конца текущего года рассчитывают освоить 37 миллионов, то на 2021-й рассматривается вопрос инвестирования 52 миллионов рублей. 22 миллиона из них планируют направить на столичные нужды, 8,7 – в Бендеры, суммы от двух до трех миллионов – Дубоссары, Григориополь, Рыбница, Каменка, 6,5 миллиона – на водоснабжение сел. По настоянию Президента на сегодняшнем совещании обсуждение велось точечно – по каждому наименованию населенного пункта с указанием необходимых сумм. По ходу дискуссии перечень объектов, обеспечение водой которых является первостепенным, был расширен. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что решить все проблемы, копившиеся десятилетиями, в одночасье невозможно, особенно в существующих, осложненных пандемией, финансовых обстоятельствах. Тем не менее работа ведется и продолжится до тех пор, пока вода не появится в доме каждой приднестровской семьи, нацелил Президент. На совещании отмечалось, что объем и качество работ, выполняемых водоканалом, заметно выросли.

Не останавливается и реализация программы уличного освещения населенных пунктов республики. Поставленная Главой государства задача – осветить дороги, территории, прилегающие к учебным заведениям, досуговые зоны, а также все центральные и диагональные улицы не только городов, но и сел. Соответствующая программа предполагает реализацию в течение 2018 – 2022 годов. К следующему совещанию должна быть подготовлена детальная информация в разрезе каждого населенного пункта об уже освещенных объектах и ожидающих своей очереди.

Что касается приднестровских дорог: выделяемые из целевого фонда на год суммы распределять будут местные администрации. Удовлетворить запросы, поступающие с мест, государство в полной мере пока не может в силу их непомерности в сравнении с бюджетными возможностями. Тем не менее Дорожный фонд формируется. Его средства направят на ремонт дорожного покрытия, замощение тротуарной плиткой пешеходных зон и территорий, прилегающих к школам, детским садам и иным учреждениям социальной направленности. К сведению: в 2019 году в порядок приведены 34 школьных двора и полтора десятка иных площадок (израсходовано 24 миллиона рублей); в нынешнем году на эти цели освоить предстоит 28 миллионов, на будущий год планируется выделить из Дорожного фонда 22 миллиона. Еще 88 миллионов – предполагаемые фондовые лимиты непосредственно на ремонт дорожного полотна. Суммы обсуждаются. При принятии окончательных решений важно слышать мнение глав госадминистраций, напомнил Вадим Красносельский.