Военный парад на главной площади приднестровской столицы

Под призывные звуки фанфар начался военный парад, посвященный 29-летию приднестровской независимости. Командовал парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР Сергей Герасютенко. Принимал его Министр обороны ПМР Олег Обручков. После объезда расчетов и поздравления военнослужащих с очередной годовщиной образования Приднестровьяглава оборонного ведомства республики доложил Главнокомандующему Вооруженными силами ПМР Вадиму Красносельскому о готовности войск Тираспольского гарнизона к проведению военного парада.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский обратился к участникам парада – кадетам, суворовцам, солдатам, сержантам, старшинам, прапорщикам, офицерам, генералам и ко всем приднестровцам с поздравительной речью. Он напомнил, что республика была создана по воле многонационального приднестровского народа, а 2 сентября 1990 года вошло в историю как символ торжества единства людей, борющихся за свои права и будущее. Глава государства говорил о жизнеспособности и развитии современного Приднестровья и задачах, стоящих перед страной и ее руководством. Главным богатством республики Президент назвал людей. О приднестровской армии говорил как об истинно народной. Особую благодарность Вадим Красносельский выразил защитникам ПМР, а также Российской Федерации – за поддержку и осуществление миротворческой миссии. «В день главного праздника приднестровской государственности желаю всем мира и процветания, счастья и благополучия, новых свершений и побед», – заключил выступление Президент.

В ходе военного парада по площади, носящей имя основавшего Тирасполь великого полководца Суворова, прошли два десятка расчетов – более 1200 военнослужащих, сотрудников и учащихся учреждений и частей силовых министерств и ведомств республики. Приднестровцам, с гордостью наблюдавшим за чеканящими шаг действующими и будущими защитниками, рассказали, что многие сегодняшние кадеты, суворовцы, курсанты Военного института МО и ТЮИ МВД ПМР являются продолжателями славных военных династий. Отцы и деды юных участников военного парада защищали приднестровскую землю в ее тяжелейшие времена. Помимо традиционных для приднестровских парадов «коробок» на площадь в этом году впервые вышли спасатели – парадный расчет Главного управления по чрезвычайным ситуациям.

Неотъемлемой составляющей официальных торжеств государственного значения является показательное выступление Роты почетного караула. Плац-парад представили военнослужащие, призванные в вооруженные силы считанные месяцы назад. Короткий срок подготовки не помешал им представить яркую программу с демонстрацией сложных элементов специально-строевых приемов с оружием. Музыкальное сопровождение парада обеспечил Военный оркестр Министерства обороны ПМР. В его составе – духовые оркестры Тираспольского гарнизона. Главный дирижер – кавалер ордена «За службу Родине» народный артист ПМР Виталий Войнов.

По завершении военного парада Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поблагодарил командиров воинских частей, а в их лице всех участников парада за службу и отличную подготовку.