Война и мир: в цитадели Бендерской крепости продолжилось празднование дня формирования 55-го Подольского пехотного полка

Иллюстрации к летописи сформированного 220 лет назад 55-го Подольского пехотного полка, истории Бендерской крепости и края в целом ожили сегодня в цитадели. Экскурсия, театрализованная инсталляция, сцены боя и штурма крепости, торжественное представление вниманию зрителей исторических раритетов, музыкальные номера – все это составляющие праздничной программы, посвященной полковому празднику. В действо вовлечены не только профессиональные артисты, но и творческая молодежь, а также личный состав МВД, представляющий воинов русской и турецкой армий.  

Вместе с жителями республики, прибывшими на полковой праздник, перелистывали страницы истории и Президент ПМР с супругой. Общаясь с организаторами и участниками мероприятия, горожанами, гостями, журналистами, Вадим Красносельский говорил о воинской славе русского оружия, связи поколений, сохранении истории и создании новых мирных площадок на базе исторических военных. «Бендерская крепость оживает, и у нее сегодня новое мирное предназначение. Когда-то она была неприступна, сегодня – общедоступна. Ворота крепости открыты для всех, кому интересна история Приднестровской Молдавской Республики, Бендер, русской армии, а также для тех, кому небезразлично современное Приднестровье – с его многонациональной культурой и богатыми традициями, удивительной природой, талантливыми и трудолюбивыми людьми, развивающейся экономикой, далеко идущими перспективными планами. Исторический комплекс «Бендерская крепость» – уже, по сути, состоявшийся проект, значимый для сохранения истории, развития туризма, создания благоприятных условий для проведения культурного досуга бендерчанами и гостями города», – констатировал Глава приднестровского государства. Он напомнил, что официальное открытие Александро-Невского парка, прилегающего к крепости, запланировано на 8 октября – к юбилею города Бендеры. При этом Вадим Красносельский обратил внимание, что цитадель Бендерской крепости уже не раз использовалась в качестве площадки для проведения разного рода культурно-массовых мероприятий. «В перспективе таких возможностей станет еще больше. Инфраструктура парка позволит проводить здесь выставки, фестивали, концерты. Жизнь не стоит на месте. Мы должны идти в ногу со временем, сохраняя при этом верность традициям, историческому прошлому», – подчеркнул Президент.

Торжества, посвященные 55-му Подольскому пехотному полку, завершила концертная программа в исполнении артистов ВИА ОБРОН «Днестр» МВД ПМР и праздничный салют, осветивший небо над городом и рекой.