Руководство и гости республики возложили цветы к памятнику Воину-Миротворцу Совместных Миротворческих сил

Финальной точкой официальных мероприятий, связанных с юбилеем миротворческой операции, стало возложение цветов к открытому в преддверие праздничной даты памятнику Воину-Миротворцу. Глава государства рассказал российским гостям об истории его создания, подчеркнув заинтересованность приднестровского народа в увековечении памяти о подвиге Солдата-Миротворца и значимость миротворческой миссии.

Подводя итоги дня, программа которого по независящим от приднестровской стороны причинам была серьезно скорректирована,  Вадим Красносельский отметил, что сегодняшняя дата важна как для миротворческого контингента, так и для всего приднестровского народа. Потому праздник, несмотря ни на что, состоялся.

«То, что произошло, для меня было предсказуемо. Начнем с того, что были приняты решения Конституционным судом, а затем Парламентом Молдовы о ликвидации миротворческой миссии на берегах Днестра. Кроме того, молдавская сторона рекомендовала россиянам воздержаться от участия в праздновании 25-летия миротворческой миссии. Все началось позавчера, когда начали массово отправлять обратно российских граждан из кишиневского аэропорта. Факт вопиющего характера. Российских граждан никто не имеет права ограничивать в перемещении. Есть визовый режим, есть безвизовый. В случае визового, когда открывается виза, спрашивают цель. Если же режим безвизовый, то гражданин, прилетая сюда, озвучивает намерение посетить данное государство по любому поводу, включая празднование 25-летия. Но людей без всяких оснований выдворили из кишиневского аэропорта. Самолет Дмитрия Олеговича Рогозина и вовсе был развернут в небе над Европой и возвращен в Россию. Так поступать нельзя.

25-летие миротворческой миссии – праздник объединяющий. Кто-то постоянно говорит о каком-то объединении. Это просто слова. Сейчас мы видим, как на самом деле хотят единства: хотят ликвидировать российскую миротворческую миссию на берегах Днестра, ведут к эскалации конфликта и возможным боевым действиям, в том числе, и выставляя посты на украинской территории. Это истинное лицо молдавской политики.

Приднестровье конструктивно. Мы делаем шаги навстречу, но ответных движений не видим. Правовую и дипломатическую оценку происходящему должна дать Российская Федерация», – считает Президент ПМР.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах проведения несостоявшихся сегодня официальных встреч, Вадим Красносельский отметил: «На сегодняшний день была запланирована трехсторонняя встреча. Но по известным причинам формат мероприятий был нарушен. Кроме того, вчера молдавская сторона официально сообщила, что ни миротворцы, ни представители ОКК и ОВК от Молдовы участвовать в мероприятиях не будут. В таком случае, если бы сюда прибыл Президент Додон, то кого бы он представлял без личного состава, без своего флага? В итоге мы провели данный праздник, как праздник Приднестровской Молдавской Республики. Это что касается празднования. Но никто не уклоняется от переговорного формата, переговорного процесса. Я готов встретиться с Игорем Николаевичем либо в Приднестровье, в городе Бендеры, либо в Молдове.  Нам есть, что обсудить. Вопросов много».

Завершая общение с прессой, Президент посредством СМИ еще раз обратился к героям сегодняшнего дня и последних 25 лет – миротворцам: «Хочу поблагодарить всех миротворцев за обеспечение мира  на нашей земле. Это не пустые слова. Приднестровцы знают, что такое мир, и какой ценой он достигнут. Я уже говорил, что, к сожалению, после войны 1992 года в Молдове никто не дал правовую оценку данной трагедии, не назвали виновных. А без юридической оценки нет осознания, покаяния, а значит, нет и прощения. Действия Молдовы в отношении нас говорят о том, что соседнее государство не переболело болезнью реваншизма: по-прежнему есть желание закончить то, что было начато в 1992 году и чему мешают миротворцы, обеспечивая мир на нашей земле. Я благодарю всех миротворцев за ратный подвиг, за ратный труд. Приднестровский народ и руководство республики сделает все для сохранения российской миротворческой миссии на берегах Днестра».