Возложив цветы к памятнику воинам-саперам, погибшим в 1992 году, Вадим Красносельский пообщался с журналистами

На вопрос о сложности принятого 25 лет назад решения и значимости перехода I отдельного инженерно-саперного батальона под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский ответил: «Представьте, насколько это было сложно – в переходный момент на общем собрании офицеров и солдат принять решение о переходе. Это решение не было спонтанным, оно было абсолютно осознанным и патриотичным. С точки зрения функционала батальон был самой слаженной единицей в Вооруженных силах ПМР. Я хочу выделить тех людей, которые принимали решение в тот непростой период времени. Они понимали, что за их действиями может последовать как почет, так и забвение. Но люди шли ради одного – защиты нашего края от  агрессора.

Батальону присвоено название «Парканский». Раньше в Российской Империи и в СССР подразделения, которые отличились на определенных территориях, носили соответствующие названия. Сегодня это сделано по просьбе ветеранов. Звание «гвардейский» тоже присвоено батальону абсолютно заслуженно».

Не оставили представители масс-медиа без внимания и вчерашний факт задержания в кишиневском аэропорту российского миротворца. Спрашивали, усматривает ли Президент ПМР взаимосвязь этого события с недавним решением Конституционного суда Республики Молдова.

«Действия молдавских политиков я делю на две категории. Первая нацелена на умышленное нанесение вреда нашим отношениям с Российской Федерацией и выстраивание однополярного мира на этой территории. Вторая часть политиков молча наблюдает за происходящими процессами и ничего не делает, чтобы ликвидировать этот негатив.

Каковы бы ни были причины, эти действия опасны и неправильны. Никому не позволено задерживать российского миротворца, российского офицера, тем более на территории, где совершается миротворческая миссия. Надо быть ответственными за свои решения», – подчеркнул Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.