Возрождение русских традиций

Мужчины в смокингах и парадных мундирах, дамы, согласно бальному этикету, в платьях в пол. Суворовцы, курсанты Военного института Министерства обороны ПМР и Тираспольского юридического института, воспитанники кадетского корпуса и их юные партнерши – студентки столичного и бендерского медколледжей – всего больше полусотни пар кружило сегодня по импровизированному паркету Дворца Республики под звуки вальса. По словам организаторов мероприятия, наличие у курсантов и кадет уроков танцевального мастерства упростило задачу хореографов-постановщиков. На поиски же вальсирующих барышень был направлен балетмейстерский десант по учебным заведениям республики.

Идея проведения новогоднего бала принадлежит Главе государства. Попытки организации аналогичных мероприятий предпринимались и раньше, но традиционными они не стали. Вадим Красносельский считает, что двигаясь в этом направлении, удастся приобщить молодежь к истории и культуре, возродить лучшие традиции, создать условия для их преемственности.

«Сегодняшним мероприятием мы восстанавливаем славные традиции, русские традиции, традиции русского воинства, российского общества. Созданием в этом году Суворовского училища мы закончили формирование системы учебных заведений правоохранительной и оборонной сферы. Именно воспитанники Кадетского корпуса МВД ПМР и Тираспольского военного Суворовского училища Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, курсанты юридического и военного институтов формируют элиту вооруженных сил и правоохранительной системы. Именно из вас, здесь стоящих ребят, вырастут будущие руководители. Чтобы вырастить достойных людей нашей республики, надо формировать идеологию. И сегодняшний бал тоже для этого необходим. Он необходим, чтобы вспомнить наши традиции, вспомнить, с чего все начиналось. Чтобы воспитать и подготовить высокообразованных, интеллектуальных и культурных сотрудников. Красивые девчата, которые собрались в этом зале, – будущие врачи, медсестры, педагоги, культурные деятели. Все вы – наш приднестровский народ. Приднестровье должно стремиться к самодостаточности не только в экономике, не только в политике, но и в культуре и образовательной сфере. И мы это делаем. Мы делаем наше Приднестровье самостоятельным, полностью независимым государством», – отметил Вадим Красносельский, обращаясь к собравшейся в бальном зале молодежи.

Учитывая, что исторический по своей сути бал, участие в котором приняли не только нынешние первые лица государства, но и легендарные личности петровских и екатерининских времен, сохранил за собой статус новогоднего, звучали в этот день и предпраздничные поздравления с пожеланиями мира, добра, счастья и благополучия.

Инициатор, организаторы и участники бала «В вихре вальса» рассчитывают, что мероприятие станет ежегодным.