Президент обсудил текущую ситуацию с Сопредседателем ОКК от Приднестровья Олегом Беляковым

В ходе состоявшейся в рабочем кабинете Главы государства дискуссии Олег Беляков обозначил основные актуальные на сегодняшний день направления работы Объединенной контрольной комиссии, выделив некоторые проблемные аспекты и негативные тенденции, наблюдающиеся в работе миротворческой операции. Сопредседатель обратил внимание на проявление со стороны украинских и молдавских коллег некоего «нигилизма в отношении российской составляющей». Кроме того, Олег Беляков рассказал об участившихся случаях блокирования выезда военных наблюдателей на некоторые посты. Речь идет в основном о постах, на которых была обновлена инфраструктура.

Самым весомым на сегодняшний день «камнем преткновения», по словам Олега Белякова, является мост через Днестр в районе сел Бычок и Гура Быкулуй. Обсуждение вопроса организации движения по нему Сопредседатель ОКК от Приднестровья охарактеризовал как конфликтное. Одна из претензий молдавской стороны базируется на том, что Приднестровье ведет работы по благоустройству стоянки для автотранспорта перед мостом.  

Вадим Красносельский, напомнив о том, что объект открыт для движения не только легкового транспорта, но и большегрузов, отметил, что с увеличением допустимых норм тоннажа поток автомобилей растет, в связи с чем все чаще складываются ситуации, когда на улицах села выстраивается многочисленная очередь машин, ожидающих въезда на мост. «Эта автоколонна создает трудности жителям села Бычок, что, в конце концов, небезопасно. С этим и связана инициатива о выделении территории под стоянку гражданских автотранспортных средств, планирующих переезд по мосту. Она не будет принадлежать ни одному из ведомств, но она необходима», – подчеркнул Президент ПМР. Он акцентировал внимание на том, что ни о каком расширении постов и терминалов речь не идет.

Вадим Красносельский нацелил представителей ОКК от Приднестровья на продолжение работы по отстаиванию приднестровской позиции, которая основана на здравом смысле и интересах рядовых граждан. Он подчеркнул, что обсуждение и сама работа по благоустройству площадки для транспорта должны вестись открыто для всех представителей Объединенной контрольной комиссии и формата «5+2».