Президент ПМР обсудил с Послом по особым поручениям МИД России перспективы переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова

Приветствуя Сергея Губарева, Вадим Красносельский адресовал слова благодарности Российской Федерации за активное участие в работе формата «5+2». Говоря о подписанных в конце прошлого года договоренностях, Президент подчеркнул, что сегодня не стоит испытывать эйфории, а напротив, следует довести до логического завершения работу по реализации достигнутых соглашений.

По мнению Вадима Красносельского, одним из главных достижений прошлого года стало открытие моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй. В конце января текущего года объект открыт для движения транспорта грузоподъемностью до десяти тонн.

В ушедшем году Приднестровье и Молдова подписали четыре договоренности: по апостилированию приднестровских дипломов о высшем образовании, связи, землепользованию в Дубоссарском районе ПМР и молдавским школам, обучение в которых ведется на основе латинской графики. Эти вопросы, по словам Главы приднестровского государства, носят исключительно гуманитарный характер и являются в высокой степени актуальными в контексте повышения уровня жизни граждан.

Президент ПМР сообщил в ходе встречи о том, что на сегодняшний день полностью обеспечено выполнение соглашения о работе школ на латинской графике, добавив, что информация об этом доведена до всех участников переговорного процесса.

Есть перспективы окончательного решения и проблемы землепользования в Дубоссарском районе. «Мы создали площадку для реализации договоренностей. Сегодня слово за молдавской стороной, которая обязалась предоставить данные о лицах, претендующих на получение земель в эксплуатацию», – сказал Вадим Красносельский. По его словам, такая информация от молдавской стороны пока не поступала.

Президент ПМР обратил внимание российского Посла на то, что Приднестровье готово активно работать в направлении решения еще четырех вопросов, один из которых – участие приднестровского автотранспорта в международном движении. В прошлом году Молдова и Приднестровье не смогли  выработать консолидированной позиции по этому вопросу. «У каждой стороны были неприемлемые для другой требования. Но все моменты, по большому счету, носят технический характер и должны решаться на уровне экспертных (рабочих) групп», – отметил Глава приднестровского государства.

Своего решения ожидают такие направления двустороннего взаимодействия, как возобновление поставок ГСМ через железнодорожную станцию «Слободка» и банковское взаимодействие. Вадим Красносельский напомнил, что Молдова не раз заявляла о готовности разблокировать работу железнодорожной станции, но конкретных действий пока нет. По словам Президента ПМР, открытие корсчетов в банках Украины, Молдовы и других государств является насущной необходимостью для хозяйствующих субъектов Приднестровья, многие из которых ведут торговлю со странами Европейского союза.

Вадим Красносельский проинформировал российского дипломата и о том, что Молдова и Приднестровье готовы подписать протокольное соглашение по фитосанитарному и ветеринарному контролю. «Нерешенность этого вопроса осложняла работу экономических субъектов нашей республики. Это может стать новой страницей во взаимоотношениях Молдовы и Приднестровья», –  подчеркнул Президент ПМР.

Вадим Красносельский особо отметил, что Приднестровье заинтересовано в активном участии России в переговорном процессе. «Мы и  впредь будем согласовывать со страной-гарантом все планы и действия. Приднестровье нацелено на поиск новых площадок для озвучивания своей позиции, суть  которой остается прежней – независимость с последующим признанием республики», – подчеркнул Президент ПМР.

Сергей Губарев поблагодарил Вадима Красносельского за детальную информацию о ситуации в переговорном процессе, подчеркнув, что такие встречи дают возможность не только «сверить часы», но и выработать единую позицию по наиболее актуальным аспектам переговорной повестки.  «Важно, чтобы красивые слова, положенные на красивую белую бумагу, были реализованы в конкретных делах, тем более, что набор договоренностей, достигнутых в прошлом году, направлен на улучшение жизни людей», – отметил российский дипломат.

Посол по особым поручения МИД РФ рассказал о встрече с политическим представителем Молдовы в переговорном процессе Кристиной Лесник, которая высоко оценила действия руководства Приднестровья, направленные на реализацию договоренностей между двумя государствами. «Вице-премьер признает, что Приднестровье в полной мере выполнило свою часть действий, и теперь «мяч на молдавской стороне», – сказал Сергей Губарев.

По словам дипломата, сегодня усилия следует сосредоточить на разработке механизма гарантий практической реализации достигаемых договоренностей. «Механизм гарантий, утвержденных и подписанных сторонами переговоров, является инструментом, без которого сложно двигаться дальше», – считает посол. 

Участники встречи выразили надежду на то, что новый спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию Франко Фраттини в ближайшее время посетит Приднестровье и Молдову и приложит усилия для возобновления регулярной работы переговорного формата «Постоянного совещания…».