Завершая визит в Каменский район, Глава государства провел встречу с местными жителями

Сотни каменчан и жителей района заполнили Большой зал городского Дома культуры до отказа. Желающие если не задать вопрос, то, как минимум услышать Президента, стояли в проходах между рядами и в фойе ДК.

Открывая встречу, Вадим Красносельский отметил значимость таких мероприятий и ценность личного общения с гражданами. Говорил Глава государства и о том, сколь важно руководителю бывать в различных уголках страны, своими глазами видеть достижения и трудности, реально оценивая их масштаб. Вадим Красносельский подчеркнул, что посещение Каменского района, который славится своей природой, культурой, историей, людьми, было приятным и полезным.

Диалог Президента и каменчан оказался разноплановым. Говорили о политике, экономике, социальных аспектах. Политический блок зал слушал с особым вниманием. Президент рассказал о том, какие договоренности достигнуты между Приднестровьем и Республикой Молдова, отметив, что все они имеют серьезное значение для жителей республики. Речь шла о положительном эффекте от открытия моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй, о запуске механизма апостилирования дипломов приднестровского госуниверситета, о закрытии вопроса по номерным знакам приднестровского автотранспорта, решении давнишних проблем, связанных с функционирующими на территории Приднестровья школами с обучением на основе латинской графики и обработкой земель в Дубоссарском районе. Говоря о перспективах продолжения переговорного процесса, Вадим Красносельский подчеркнул, что альтернатив ему нет и быть не может. Проблемы все еще есть, и решать их необходимо исключительно за столом переговоров, подчеркнул Президент ПМР. Он напомнил, что нерешенными пока остаются вопросы банковской сферы, сохраняют актуальность такие темы, как разблокирование железнодорожной станции «Слободка», прекращение политически мотивированных уголовных дел в отношении граждан Приднестровской Молдавской Республики, телекоммуникации. Переговорщики работают в этих направлениях. Уже можно говорить о положительных сдвигах и наличии промежуточных решений, отметил Вадим Красносельский.

Целый блок адресованных Президенту вопросов был посвящен сельскому хозяйству. Представители КФХ, которых в районе больше двух сотен, спрашивали Президента о перспективах получения льготных кредитов. Интересовали аграриев и меры, предпринимаемые государством для насыщения внутреннего рынка продуктами питания отечественного производства. Вадим Красносельский напомнил о законодательных новшествах, упрощающих получение сельхозпроизводителями кредитных средств, назвав льготное кредитование хорошим примером поддержки бизнеса государством.

Говоря об импортозамещении, Глава государства подчеркнул, что значимая роль в этом процессе отведена самим сельхозпроизводителям. По его словам, в АПК есть ряд малоосвоенных перспективных направлений. Президент напомнил, что на сегодняшний день республика обеспечивает себя молочными продуктами и яйцами на 30%, мясом – на четверть от потребности. Подчеркнул Вадим Красносельский и тот факт, что государство заинтересовано в приобретении отечественной продукции: при проведении тендеров предпочтение отдается именно ей. Немаловажным фактором является в этом случае сохранение в республике валюты.

В продолжение темы продовольственной безопасности был задан вопрос о перспективах развития каменского консервного завода. «Неправильно сравнивать сегодняшнюю ситуацию на предприятии с советским периодом. Тогда у завода были четко определенные рынки сбыта по всему СССР. Сегодня приходится работать в условиях жесткой конкуренции», – констатировал Глава государства. Он напомнил, что 90% продукции завода реализуется на внутреннем рынке. Для того чтобы предприятие развивалось, ему необходимо увеличивать объемы экспорта, считает Президент. По его словам, в этом направлении у каменского завода неплохие перспективы: продукция известна хорошим качеством и приемлема по цене. В то же время специалистам предприятия следует серьезно поработать над внедрением более современных и экономичных форм упаковки, считает Президент.   

Незаконный отъем земель – с такой проблемой столкнулось одно из местных КФХ. Руководитель хозяйства рассказал Президенту, что его животноводческое хозяйство за несколько лет увеличилось с 7 до 500 голов. В год предприниматель сдавал государству до 100 тонн мяса. Крестьянско-фермерское хозяйство начало нести серьезные убытки после того, как при бывшем руководстве республики у КФХ отняли часть земель, отведенных под пастбища. Глава Каменского района, напомнив, что с проблемой незаконного отъема земель в предыдущие пять лет столкнулось немало предпринимателей республики, отметил, что на сегодняшний день основная часть спорных наделов решением суда передана в фонд перераспределения земель местной администрации. Владимир Бычков отметил, что решение о возврате земель прежним пользователям может быть принято только на законных основаниях и после завершения уборочного сезона. Именно к такому подходу призвал в свое время Президент.

Тема на стыке экономики и культуры – восстановление виноградных террас, заложенных основателем города, известным предпринимателем князем Витгенштейном. Каменчане просят содействия Президента в решении этого вопроса. Протяженность уникальных исторических виноградников составляет 4,5 километра. Несколько лет назад часть из них взял под опеку завод «Квинт». Но в какой-то момент работы на объекте были прекращены. Местных жителей интересует, почему это произошло и планируют ли государство или предприниматели вернуться к этой теме. Вадим Красносельский обещал лично связаться с Олегом Баевым – руководителем завода, который славится не только своей продукцией, но активной благотворительной, меценатской деятельностью. Восстановление террас Президент назвал вопросом восстановления исторической справедливости, имеющим, кроме того, серьезное экономическое значение: этот объект позволит трудоустроить значительное число жителей района и будет способствовать привлечению туристов.

Еще один требующий внимания, ценный с исторической точки зрения объект – родовой склеп княжеской семьи Витгенштейнов, над которым сегодня располагается пограничная войсковая часть. Говорить о восстановлении не приходится, так как праха князя и членов его семьи здесь давно нет. Каменчане просят о реконструкции – самого помещения склепа и расположенного над ним здания бывшей кирхи. Вадим Красносельский рассказал, что этот вопрос решается. Верховным Советом поддержана инициатива передачи Каменской администрации одноэтажного здания над склепом. С пограничной службой вопрос решен. Руководство района занимается и денежными вопросами: источники финансирования, необходимые для реализации проекта, могут быть как внутренними, так и внешними, отметил Президент. Он выразил благодарность каменчанам за неравнодушие, бережное отношение к истории и активную гражданскую позицию.

Слова благодарности звучали сегодня и от самих жителей района – к примеру, за долгожданное решение открыть врачебную амбулаторию в селе Кузьмин. Ее здесь не было полтора десятилетия. Деньги уже выделены. Сельчане ждут начала строительных работ. Вот на этом моменте позитив выступления местного депутата погас. Оказывается, на пути к реализации проекта есть серьезный камень преткновения: глава сельской администрации затягивает решение вопроса о выделении здания, рассказали Президенту. Вадим Красносельский на этот счет высказался однозначно и достаточно резко: ситуация в населенных пунктах республики улучшится только тогда, когда представители различных ветвей власти пойдут по пути консолидации, будут стремиться к выработке единой позиции по актуальным вопросам и направят общие усилия на решение наиболее острых вопросов, уверен Президент. Вадим Красносельский напомнил о введенной им практике систематического проведения расширенных встреч с депутатами всех уровней, о еженедельных отчетах глав государственных администраций и требовании проводить совместные заседания президиумов Верховного Совета и Правительства ПМР, а также о том, что итоги ушедшего года главы подводили в присутствии депутатов Верховного Совета. Такая форма взаимодействия доказала свою эффективность, добавил Президент. Возвращаясь к вопросу о выделении здания под врачебную амбулаторию, Вадим Красносельский поручил Владимиру Бычкову взять его под личный контроль.

Не решена пока судьба и другого социально значимого объекта – городского кладбища. Дело в том, что существующее давно переполнено, а с местом расположения нового никак не могут определиться. Мнения на этот счет звучат разные. Вариантов несколько. Местная администрация считает оптимальным его размещение на землях общего пользования, расположенных в микрорайоне Антоновка, – на западной окраине города. Готов и соответствующий проект, сообщил Глава государственной администрации Каменского района Владимир Бычков. Вадим Красносельский в этой связи подчеркнул, что принятию окончательного решения должно предшествовать обсуждение вопроса с общественностью: мнение граждан – основополагающее, подчеркнул Президент.

Как показали встречи с приднестровцами, состоявшиеся в разных районах республики, практически повсеместно всплывают проблемы, связанные с работой ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Сегодня снова говорили о незаконном взимании платы за установку, замену и поверку приборов учета. Президент рассказал о проведенном накануне совещании и о поставленной перед правительством и парламентариями задаче выработать ясный, однозначно понимаемый механизм, внятно сформулировать его суть и донести до каждого потребителя информацию о том, что стоимость данного вида услуг включается в абонентскую плату.

В ходе встречи жители Каменского района задавали вопросы, касающиеся социальной сферы. Спрашивали, к примеру, о перспективах строительства в городе дома престарелых. На сегодняшний день одиноких граждан преклонного возраста отправляют в Первомайск Слободзейского района. Вадим Красносельский сообщил о наличии инвестиционного проекта по строительству дома престарелых в селе Рашково Каменского района. «Основное условие инвестора – передача учреждения после сдачи его в эксплуатацию на баланс государства. Нас это условие устраивает», – отметил Президент.

Техническое состояние и материальное обеспечение объектов образования – еще одна важная тема разговора Главы государства с жителями Каменского района. Президенту рассказали о местном политехническом техникуме, отметив, что учреждение готовит рабочие кадры для ряда промышленных предприятий. Техникум готов заниматься и переподготовкой специалистов, сообщила его представитель, обратив внимание Вадима Красносельского на то, что здание учебного заведения нуждается в серьезном ремонте. Президент, отметив актуальность вопроса подготовки специалистов рабочих направлений, рекомендовал подать заявку на включение объекта в программу капвложений будущего года.

Спрашивали Главу государства о материнском капитале и перспективах его применения на территории Приднестровья. Вадим Красносельский сообщил, что этот вопрос обсуждается на всех доступных приднестровцам российских площадках. По его словам, говорили на эту тему и в ходе прошедшего в апреле на площадке Правительства РФ расширенного совещания под руководством Спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Вадим Красносельский озвучил тогда мнение приднестровцев, суть которого сводится к тому, что проживающие в республике граждане РФ имеют те же права, что и все остальные. Было предложено распространить действие российской социальной программы под названием «Материнский капитал» в Приднестровье, предоставив возможность использовать эти средства на получение образования в приднестровском госуниверситете и улучшение жилищных условий на территории республики.

Ответив на интересующие каменчан вопросы и подводя итог встречи, Вадим Красносельский констатировал, что практически все государства постсоветского пространства сталкиваются с большим количеством трудностей. Немало проблем и в Приднестровье. Их решение – вопрос времени, уверен Президент ПМР. Республика, основанная волей народа, выстоявшая в войне, пережившая блокады, давление, изоляцию, эффективно развивающаяся и строящая планы на будущее, осилит все, уверен Вадим Красносельский. «Наше достояние – мир. Наша заслуга – самодостаточность. Наша цель – признание республики. И настанет час – мы его добьемся. Главное, консолидировать усилия, не допуская разобщенности в обществе», – подчеркнул Глава приднестровского государства.