Вадим Красносельский встретился с заместителем Председателя Государственной Думы ФС РФ, лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым

Беседа Главы приднестровского государства и думского вице-спикера прошла в формате тет-а-тет. По словам Вадима Красносельского, были подняты вопросы, решение которых значимо для граждан республики. Говорили о российско-приднестровском взаимодействии, основными направлениями которого являются социальная сфера, миротворческая миссия, экономическое взаимодействие. Президент ПМР выразил благодарность российскому руководству за оказываемую всемерную поддержку, отметив, что республика нуждается в помощи на реформенном этапе своего развития. При этом, подчеркнул Вадим Красносельский, страна стремится к самодостаточности, фундамент которой закладывается в том числе при содействии стратегического партнера и союзника – Российской Федерации.

Особо было отмечено российско-приднестровское сотрудничество по парламентской линии. Ведется работа по совершенствованию законодательства с учетом интересов россиян, проживающих в Приднестровье. Речь шла об упрощенном получении российского гражданства, применении полисов медицинского страхования, использовании на территории республики материнского капитала, к примеру, на получение образования в вузах, расположенных в Приднестровье. Кроме того, собеседники обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента РФ. В республике будет открыто 24 избирательных участка. Вадим Красносельский напомнил, что на недавних парламентских выборах к избирательным урнам пришли десятки тысяч приднестровских россиян, общее число которых составило 25% всех избирателей, проголосовавших за пределами России.

Обсуждали в ходе встречи экономическую ситуацию, вопросы внешней политики, ход переговорного  процесса и другие актуальные вопросы, подвели итоги прошедшего года и наметили планы взаимодействия на перспективу.