Глава государства пообщался с творческой молодежью республики

На площадке Администрации Президента ПМР прошла встреча Главы государства с представителями творческих коллективов и воспитанниками учебных заведений, работающих в сфере искусства. К разговору приглашены победители различных международных конкурсов и их руководители. Модератором встречи выступила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз. Мероприятие организовано по инициативе Вадима Красносельского с тем, чтобы предоставить ребятам возможность рассказать о достижениях, поделиться впечатлениями, обозначить существующие проблемы, поделиться планами. Среди участников встречи – народный артист ПМР Григорий Мосейко и его ученики, вокалисты государственного хора, артисты известных не только в Приднестровье, но и далеко за его пределами ансамблей «Виорика» и «Приетения», студенты Приднестровского государственного института искусств, ученики Бендерской детской школы искусств, музыканты коллектива «Kid s band» (тираспольская школа №12).

Приветствуя собеседников, Глава государства отметил, что рад возможности ближе познакомиться с новым поколением приднестровских талантов, творчеством которых не раз восхищался в ходе различных мероприятий. Речь шла и о том, что одаренные дети, развивая свои способности, впитывая опыт и знания, которыми с ними делятся педагоги, становятся настоящими профессионалами в области искусства.

Талантливая молодежь активно представляет Приднестровье на всевозможных творческих площадках, преодолевая расстояния, покоряя международную аудиторию, заполняя информационный вакуум вокруг республики яркими выступлениями, представляя мировому сообществу современную, открытую миру Приднестровскую Молдавскую Республику, – эта мысль прошла красной нитью дискуссии. Исполнители и их руководители рассказывали о победах в международных творческих конкурсах, которые удалось одержать в минувшем году. «Виорика», к примеру, две недели гастролировала по Италии. На концертах приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки, организованных в 8 городах, побывало свыше 5000 человек. Наши флейтисты, музыкальную одаренность которых возводит в ранг профессионализма Григорий Мосейко, достойно представляли республику на многочисленных конкурсах, организованных на румынских площадках. Там понятие «тираспольские флейтисты» стало знаком качества, рассказали Президенту ПМР. Открытие минувшего года – покоривший молдавскую публику и членов жюри Международного фестиваля «Steana de Cristal» (Кишинев) коллектив, созданный на базе тираспольской школы  №12. Вокалистка Татьяна Карагяур, делясь впечатлениями, рассказала, что зрительный зал аплодировал тираспольчанам стоя. При этом девушка выразила руководству Приднестровья благодарность за возможность выступать на родине – делиться талантом с родными и близкими. Участники бендерского ансамбля «Приетения» вели свой танцевальный рассказ о разнообразии приднестровской культуры в городе Грозном. Голоса юных приднестровцев смело влились в сводный Детский хор России: 10 воспитанников МОУ ДО «Бендерская детская школа искусств» выступили в Государственном Кремлевском дворце. Говорят, испытали «заворожительные эмоции». Не оставили приднестровские музыканты равнодушной и польскую публику: воспитанники кафедры «Фортепиано» Государственного института искусств собрали все возможные награды Международного конкурса «Интер-шоу» (г. Нови Тарг), а Приднестровский государственный хор победил в международном состязании мастеров исполнения церковной музыки – фестивале «Хайнувка». Как победитель-2018, наш хор под руководством Татьяны Твердохлеб приглашен в качестве почетного гостя на следующий конкурс. Речь идет о концерте в день открытия и гастрольном туре по Польше. Президент призвал не отказываться от приглашений и использовать все возможности для представления республики на различных международных площадках. Артистов он назвал связующими нитями, объединяющими народы и страны. Кроме того, Глава государства отводит творческим людям роль народных дипломатов, способных рассказать миру об истинном Приднестровье.

В ходе беседы не остались без внимания и трудности, с которыми сталкивается творческая молодежь республики. Говорили о необходимости обновления концертного гардероба артистов, о транспортных проблемах (в распоряжении пяти коллективов всего один автобус, который требует ремонта), о крайней необходимости приобретения хотя бы одного комплекта звукового оборудования для проведения музыкальных мероприятий. Мечтают музыканты и о концертном рояле, стоимость которого исчисляется даже не десятками тысяч евро. Нет на сегодняшний день и специалистов-настройщиков, рассказали Президенту.

Вадим Красносельский, выслушав все просьбы, идеи и предложения, поставил перед профильной госслужбой задачу предоставить в Администрацию Президента заявку с четким перечнем существующих нужд. В документах должны быть указаны не только потребности, но и предполагаемая смета расходов, связанных с решением той или иной проблемы, подчеркнул Глава государства. Костюмы для участников хора будут обновлены, треснувшее стекло автобуса, обеспечивающего осуществление гастрольной деятельности творческих коллективов, заменено, звуковое оборудование приобретено. Это то, что касается первоочередных поручений, данных Президентом по окончании встречи. Кроме того, Вадиму Красносельскому в оперативном порядке будут представлены сведения о планируемых на текущий год гастролях приднестровских коллективов и исполнителей и поступивших предложениях об участии в международных мероприятиях. Данные необходимы для оценки возможности выделения финансовых средств на эти цели. Государство окажет талантливой молодежи поддержку, заверил Президент. «Результаты вашего труда должны быть достоянием общественности. Талант – это лишь часть успеха. Вы – большие труженики. Я благодарю вас за труд, за то, что посвятили себя нелегкой творческой работе. Вы занимаетесь очень важным и нужным делом», – подытожил Президент.