Президент провел совещание с участием руководства Верховного Совета

Вадим Красносельский поздравил парламентариев с началом официально открытой сегодня весенней сессии, нацелив на продуктивное взаимодействие с представителями различных органов государственной власти. По словам Президента, законодательный процесс в новом парламентском году обещает быть трудоемким, так как предстоит не только обновлять действующее законодательство в соответствии с существующими реалиями, но и закрыть бреши, образовавшиеся в предыдущие периоды. Законотворчество будет осуществляться в рамках задач, поставленных Главой государства перед органами власти, подчеркнул спикер парламента Александр Щерба. Он рассказал Президенту, что на сегодняшнем заседании было рассмотрено три десятка законопроектов. Ряд из них внесен на рассмотрение в режиме законодательной необходимости, что предполагает безотлагательное принятие депутатским корпусом решения. Особой оперативности требуют инициативы, направленные на развитие экономики, привлечение и поддержку инвесторов – внутренних и внешних. Председатель Верховного Совета отметил, что работа ведется с соблюдением установленных сроков, и подчеркнул готовность парламентариев к слаженному взаимодействию со всеми институтами власти.

Руководители законодательного органа республики рассказали Главе государства о запланированном на ближайшее время визите в российскую столицу. Повод – ставшее традиционным участие приднестровской делегации в Международных рождественских чтениях. Это ежегодный церковно-общественный форум, объединяющий на московской площадке тысячи представителей социальной сферы, образования, культуры. «Это хорошая площадка, на которую съезжаются не только законодатели, но и духовенство, общественность. Это продуктивный механизм взаимодействия Русской православной церкви с институтами государственной власти», – отметил Александр Щерба. По его словам, в рамках рабочей поездки планируется провести и ряд встреч для обсуждения вопросов, которые находятся на контроле у Верховного Совета. Речь идет о реализации прав и свобод человека и гражданина. Законодательные механизмы, которые работают на территории России, должны применяться и в отношении россиян, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике, уверены участники совещания. Вадим Красносельский подчеркнул, что им проведена серьезная работа по отстаиванию интересов приднестровцев, в том числе, в рамках завершившегося накануне визита в Москву. Он обратил внимание собеседников на тот факт, что руководители думских фракций поддерживают позицию приднестровцев. Представителям Верховного Совета предстоит продолжить деятельность в этом направлении. «Еще раз проговорите наши доводы. Выясните, какое содействие мы можем оказать в разработке соответствующих законодательных инициатив. Вопросы об использовании средств материнского капитала на получение образования в Приднестровье и о медицинском страховании решаемы. Они должны быть закрыты в 2018 году. Наш главный посыл: согласно Конституции все граждане равны в правах и обязанностях. Конституция не делит граждан на тех, кто проживает на территории России, и тех, кто живет за ее пределами. Законодательные нормы и подзаконные акты не должны противоречить Конституции», – подчеркнул Президент.

Еще одна актуальная тема – предстоящие выборы Президента Российской Федерации. Приднестровье с точки зрения избирательной практики очень активно, и для проживающих в республике обладателей российского паспорта должны быть созданы условия для участия в голосовании, уверен Вадим Красносельский. В рамках нынешней избирательной кампании в Приднестровье будет открыто на два участка больше – 24. Активно ведется информирование населения. Изготовлено значительное количество содержащих необходимые избирателю сведения материалов.

«Мы планируем провести ряд встреч в органах государственной власти и общественных организациях России, связанных с подготовкой и проведением на нашей территории предстоящих выборов Президента Российской Федерации. У нас есть ряд предложений, которые направлены на то, чтобы сделать возможной и максимально облегчить реализацию конституционного права гражданина Российской Федерации, проживающего в Приднестровье. Мы стремимся к тому, чтобы фактически в каждом населенном пункте прошло голосование, чтобы была возможность доставки людей, которые проживают в удаленной местности, на избирательный участок», – проинформировал Президента Александр Щерба.

Глава государства обратил внимание парламентариев на подписанное им распоряжение о проведении выборов Президента РФ на территории Приднестровья, суть которого сводится к максимальному содействию Посольству Российской Федерации в Республике Молдова в вопросах организации и проведения голосования.