Вадим Красносельский ответил на вопросы защитников Приднестровья

В Доме официальных приемов прошла встреча Главы государства с членами Союза защитников Приднестровья. На мероприятие прибыли представители как республиканской, так и местных подразделений организации. Участие в беседе приняли члены Правительства, депутаты Верховного Совета, представители Администрации Президента.

Говорили о внешнеполитической ситуации: защитники интересуются, чем они могут помочь республике в мирное время. Вадим Красносельский подробно обрисовал картину происходящего, говорил о значимости переговорного процесса и мерах, которые предпринимаются молдавской стороной для его замораживания.  Обозначил Президент ПМР и шаги, которые Приднестровье уже сделало навстречу Молдове в подтверждение заявленных принципов компромисности. Не остался без внимания собеседников факт высылки из Молдовы российских дипломатов, а также имеющие отношение к приднестровской действительности заявления украинских политиков. Что касается помощи защитников ПМР, то Вадим Красносельский уверен, что «голос этой многочисленной организации может и должен быть услышан не только в Приднестровье, но и далеко за его пределами».

Интересовались участники встречи не только политикой, но и экономикой и вопросами социальной поддержки граждан. Одна из самых серьезных на сегодняшний день проблем, которую защитникам самостоятельно не решить – жилищная. Говорилось о том, что многие ждут квартир десятилетиями. Спрашивали, нельзя ли вернуться к прежней системе очередности получения заветных квадратных метров (в недавнем прошлом очередники всех категорий были собраны воедино, в результате чего защитники, которые значились в первой десятке потенциальных получателей социального жилья, оказались в третьей сотне). Вадим Красносельский поручил изучить этот вопрос и проанализировать целесообразность изменений. При этом Глава государства отметил: «Как бы мы ни делили очереди, жилье в одночасье не появится. Мы знаем, что жилищный вопрос – это злоба дня. Правительством разработаны программы по каждому городу и району. Для их реализации необходимы серьезные финансовые вложения. В 2018 году завершается первый этап деятельности в Приднестровье АНО «Евразийская интеграция». Мы рассчитываем, что половина средств, которые поступят на втором этапе, будут направлены именно в жилищно-строительную сферу».

Тема, которая не теряет актуальности из года в год – предоставление участникам боевых действий бесплатных и льготных путевок в санаторий «Днестр». Если в 2015-2016 годах финансирования на санаторное лечение не было вовсе, то в проекте бюджета-2017 заложены средства на приобретение 200 путевок – пока только для ветеранов ВОВ. Изыскивается возможность предоставления по льготной (30%) цене путевок в каменский санаторий и столичную физиополиклинику для работающих граждан. Об этом участникам встречи рассказала министр по соцзащите и труду Елена Куличенко. По ее словам, осуществляется и лечение приднестровцев за пределами республики. За первое полугодие текущего года за рубежом была оказана медицинская помощь 76 пациентам из Приднестровья.

Президент, в свою очередь, проинформировал о том, что вопрос лечения приднестровцев в России обсуждался на встрече с зампредом российского правительства Дмитрием Рогозиным. Действующее российское законодательство требует наличия медицинского сертификата, получение которого возможно лишь имея гражданство и хотя бы временную прописку в России. Для приднестровских россиян будет разработан иной механизм. Соответствующие шаги в этом направлении уже предпринимаются.

Среди поднятых в ходе беседы с Президентом вопросов, актуальных не только для защитников, но и для всех граждан республики – перспективы расширения рынка труда, создание новых рабочих мест, поддержка отечественного производителя, регулирование ценообразования. Говорили и о мероприятиях, запланированных на 19 июня. В День памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры в 1992 году пройдут как ставшие традиционными церемонии и мероприятия, так и новые акции, которые призваны объединить приднестровский народ для сохранения памяти о защитниках, отдавших жизни за независимость Приднестровья.