Глава государства поздравил приднестровских предпринимателей с профессиональным праздником, отметив достойнейших наградами, и открыл бендерскую ярмарку «Покупай приднестровское»

Приднестровье сегодня отмечает День предпринимателя. Праздничной площадкой, на которой собрались представители бизнес-сообщества всей республики, стали Бендеры. Место выбрано неслучайно: профессиональный праздник предприимчивых и успешных совпал с проведением в Бендерах очередного этапа республиканской акции «Покупай приднестровское!».

Открыл официальную часть празднично-ярмарочного дня Президент ПМР. Поздравляя предпринимателей и всех, кто пользуется плодами их труда, Вадим Красносельский напомнил о том, что минувший год был объявлен в Приднестровье Годом предпринимателя. Это решение было продиктовано необходимостью подчеркнуть значимость бизнеса для развития экономики страны и улучшения благосостояния граждан. Завершение 2017-го не говорит о том, что интерес государства к предпринимательской сфере померк, подчеркнул Вадим Красносельский. По его словам, для общества, стремящегося к самодостаточности и поступательному развитию, каждый год должен быть, по сути, Годом предпринимателя. Президент напомнил о мерах, предпринимаемых для поддержки бизнеса и привлечения инвестиций, отметив взаимную заинтересованность и партнерский характер взаимоотношений государства и представителей деловых кругов. Говорили с праздничной сцены о том, что бизнес является движущей силой экономического развития, о создании новых производств и рабочих мест, участии деловых людей в различных социальных проектах.

Президент отметил наиболее отличившихся представителей приднестровского бизнеса государственными наградами. Ордена, медали, грамоты и благодарственные письма из рук Главы государства получили руководители крупных предприятий и небольших фирм, индивидуальные предприниматели, члены крестьянско-фермерских хозяйств – всего больше двух десятков бизнесменов, работающих в различных сферах. «День предпринимателя – это праздник труда, праздник тех, кто работает на благо семьи и народа. Эти люди платят налоги, а значит, вносят лепту в развитие государства. Среди награждаемых сегодня были участники боевых действий. Я как Президент вручал этим людям награды, связанные с их участием в боевых действиях. Сегодня они получают трудовые награды. От боевых мы пришли к трудовым – это хороший знак для будущего Приднестровья», – уверен Вадим Красносельский.

Говоря об акции «Покупай приднестровское!», успешно стартовавшей в прошлом году и продолжающей свое шествие по республике в нынешнем, Глава государства акцентировал внимание на том, что важна не только экономическая, но и идеологическая составляющая проекта. «Потенциал приднестровской экономики велик, перспективы развития есть. Нам есть что предложить. И заинтересовать надо в первую очередь внутреннего потребителя. Опыт прошлого года показал, что приднестровцы не владели информацией обо всем разнообразии и качестве продукции местных производителей. Приднестровцы – как предприниматели, так и потребители – с удовольствием участвуют в ярмарках. Сегодня в Бендерах представлено больше восьми десятков предприятий и организаций – это на 11 больше, чем в прошлом году. Всего в проекте задействовано больше двух сотен участников», – отметил Президент. Он подчеркнул, что призыв «Покупай приднестровское!» будет звучать и впредь: акция продолжит свое движение по городам и районам республики, причем не только в текущем году, но и в последующие: разрабатывается программа на три ближайшие года.

Президент выразил благодарность всем, кто отозвался на приглашение организаторов мероприятия, призвал жителей республики поддерживать отечественного производителя и знакомить с местной продукцией гостей республики. Вадим Красносельский пообщался с участниками акции «Покупай приднестровское!» – представителями предприятий, продукция которых представлена сегодня на центральной площади Бендер.