За вклад в увековечивание подвига российского миротворца Президент ПМР наградил Ирину Умнову (Конюхову) медалью «За укрепление международного сотрудничества»

После завершения церемонии открытия Арки Мира «Блаженны миротворцы» общение Вадима Красносельского с российскими гостями продолжилось в рабочем кабинете Главы приднестровского государства. На встрече присутствовали руководитель Центра «Право Мира», заведующая отделом конституционно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия Ирина Умнова (Конюхова), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин и президент международной организации деятелей культуры и искусства «МАРКИС» Галина Галаган.

По словам Вадима Красносельского, открытие Арки Мира стало для нашей республики знаковым событием: в Приднестровье отношение к российским миротворцам всегда  было и остается непоказным и ненадуманным. Во многом это обусловлено историей. Первыми миротворцами на приднестровской земле были суворовские солдаты, основавшие Тирасполь –  крепость, охранявшую рубежи Русского мира, напомнил Вадим Красносельский. «История складывалась по-разному: те или иные события усиливали или ослабляли влияние России. Так случилось и в момент распада Советского Союза, когда роль некогда единого государства была ослаблена, а его правопреемник, Российская Федерация, к тому времени еще не имела серьезного влияния. Тогда на берегах Днестра пролилась кровь, и только благодаря волевому решению России по прекращению конфликта 21 июля 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы», – отметил Глава государства. По его словам, успешность российской миротворческой миссии сегодня является фактом, с которым вряд ли кто-то сможет поспорить. «Этот формат следует изучать и применять в других зонах конфликтов, а не говорить о его ликвидации.  Без воли приднестровского народа вопрос о выводе российских миротворцев не может быть поднят», – подчеркнул Президент.  

Вадим Красносельский рассказал российским гостям о том, что, будучи депутатом Верховного Совета, инициировал  внесение  в Уголовный кодекс ПМР статьи, предусматривающей ответственность за отрицание роли миротворцев в деле сохранения мира на берегах Днестра. «Каждое государство защищает свою национальную идею по-своему: в Израиле есть ответственность за отрицание холокоста, в Армении – за отрицание геноцида. Для нас российское миротворчество – это основа, которую мы будем поддерживать и защищать», – объяснил Президент. Ирина Умнова (Конюхова) назвала эту инициативу свидетельством истинного отношения приднестровского народа к миротворцам России. 

Вадим Красносельский обратил внимание гостей и на то, что приднестровская земля хранит память сразу о нескольких поколениях российских воинов. Не менее уважительно в Приднестровье относятся к памяти румынских, шведских, французских, мадьярских военных, погибших или умерших на нашей земле.  Их имена хранят 250 плит Военно-исторического мемориального комплекса в Бендерах. Его посещение станет обязательным пунктом в программе визита российской делегации, заверила Вадима Красносельского Ирина Умнова (Конюхова). Гости также планируют посетить памятник Воину-Миротворцу, открытие которого было приурочено к 25-й годовщине начала миротворческой миссии России на берегах Днестра.

В беседе с Президентом руководитель Центра «Право Мира» отметила, что приезжает в Приднестровье во второй раз, и снова открывает для себя республику. Она поделилась с Вадимом Красносельским замыслом снять фильм о приднестровской земле. В его основу лягут уникальный подвиг российских миротворцев на берегах Днестра и беспрецедентная воля приднестровского народа к сохранению мира.