Защитницам Приднестровья – поклон и слова благодарности от Главы государства

Программа мероприятий, посвященных 26-й годовщине Бендерской трагедии, насыщенна и многообразна. Руководство страны, участники событий начала 90-х, члены семей погибших защитников, бендерчане и гости города посещают сегодня памятные места. Глава государства пообщался с активистками женского забастовочного комитета. Место встречи – памятный знак, установленный в честь женщин-защитниц ПМР. В трудные дни становления республики (почти за год до бендерской трагедии) они наравне с мужчинами встали на защиту независимости молодого государства. Каменный символ памяти и благодарности – работа скульптора Татьяны Сергеевой – расположен на бендерской улице Панина в непосредственной близи от железнодорожного полотна. Он был открыт в 2010 году по случаю очередной годовщины создания ЖЗК. Днем основания самого комитета считается 1 сентября 1991 года. Тогда, в первый осенний день, женщины, вышедшие на митинг в защиту приднестровских депутатов, не предполагали, какой масштаб приобретут их действия, какими будут их последствия и значение. Позже в исторической летописи республики появится понятие «рельсовая война». Принятое женщинами в ходе митинга решение выйти на железную дорогу, чтобы заблокировать пути до выполнения Кишиневом требований участниц движения, стало для республики судьбоносным. Сформированный, по сути, на рельсах женский забастовочный комитет со временем только разрастался: к движению присоединялось все больше жительниц Приднестровья, по-матерински беззаветно любящих и защищающих Родину.

Глава государства, возложив цветы к памятному знаку, обратился к собравшимся активисткам ЖЗК со словами благодарности за их жизненную и общественную позицию, патриотизм, служение Отечеству. Он говорил о ценности их участия в становлении, защите и развитии Приднестровья, а также о главном предназначении женщины – рождении и воспитании детей, для которых создавалась республика.

Участницы событий начала 90-х годов поблагодарили Президента за внимание и добрые пожелания. Они говорили о том, что, несмотря на порой солидный возраст (среди представительниц ЖЗК есть те, кто разменял девятый десяток), активистки забасткома, как и прежде, сильны духом и остаются в строю. «Мы все как одна за Приднестровье. Никому не отдадим родную республику», – заверяют женщины. Они говорили с Президентом о роли народной дипломатии, вспоминая о том, как когда-то в российской столице представляли и отстаивали интересы Приднестровья. Защитницы республики убеждены, что и сегодня смогут по-женски просто, доходчиво, обстоятельно и убедительно донести до любого оппонента приднестровскую позицию, рассказать о том, как создавалось Приднестровье, чем живет республика сегодня, о чем мечтают и к чему стремятся приднестровцы.

Речь зашла и о патриотическом воспитании молодежи: собеседники сошлись во мнении, что роль женского забасткома в этом деле трудно переоценить.