Пленум Арбитражного суда ПМР: итоги, задачи и планы

Глава государства принял участие в работе Пленума Арбитражного суда ПМР. Основной вопрос повестки – подведение итогов 2018 года. Председатель суда  Александр Кийко рассказал участникам заседания, что в минувшем году арбитраж осуществляли 11 судей (8 – первой инстанции, трое – кассационной). Средняя годовая нагрузка – 132 дела на одного судью.  Штатная численность работников аппарата – 29 человек, фактическая – 26.

Руководитель проинформировал о финансовых аспектах, связанных с обеспечением жизнедеятельности суда, отметив, что расходные статьи (не связанные с заработной платой) профинансированы на 91% (для сравнения: в 2017-м речь шла лишь о 45%). Улучшение ситуации Александр Кийко связывает с результатами проведенного год назад на правительственной площадке совещания, на котором были услышаны доводы судейского сообщества. Тогда были озвучены проблемы, связанные с состоянием инфраструктуры и материальным обеспечением судов.  

Александр Кийко озвучил статистические данные. По его словам, в отчетном периоде на рассмотрение Арбитражного суда поступило 879 исковых заявлений. Показатель заметно ниже 2017-го. Председатель констатировал уменьшение количества дел о взыскании денежных средств в возмещение выплаченных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, связанных с заложенным имуществом, признанием сделок недействительными. Значительно сократилось число споров о ликвидации и взыскании долга, неустойки, пени, процентов, а также задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Гораздо больше стало дел о привлечении к административной ответственности, зато оспариваются такие решения реже. Заметно сократилось число дел о несостоятельности (банкротстве). Рассказал руководитель Арбитражного суда и о спорах с участием налоговых инспекций. За год рассмотрено 185 заявлений. В большинстве своем требования удовлетворены. Их общая сумма превышает 72 миллиона рублей. Еще 14,7 миллионов подлежат взысканию в виде штрафов.

Говоря о качестве судебной работы, председатель озвучил основные показатели, связанные с деятельностью кассационной и надзорной инстанций. Рассказал о суммах взыскиваемой государственной пошлины и соблюдении законодательно установленных процессуальных сроков рассмотрения дел. По словам Александра Кийко, судьи Арбитражного суда в большинстве своем выполняют нормы, обеспечивающие быстроту и эффективность рассмотрения споров. Исключение составляют, к примеру, случаи, связанные с возбуждением конкурсного производства при банкротстве. Этому вопросу уделил внимание Президент. Вадим Красносельский отметил несовершенство данного института. «Очень много жалоб на конкурсных управляющих, на оценку имущества и последующее распределение денежных средств. В этом сложном правовом механизме надо разобраться и поставить правовую точку в данном вопросе», – отметил Глава государства. Он поручил Прокуратуре ПМР провести соответствующие контрольные мероприятия, по результатам которых организовать расширенное совещание с участием представителей всех заинтересованных структур для выработки новой действенной системы. Александр Кийко, в свою очередь, заметил, что у Арбитражного суда есть идеи, предложения и наработки в этом направлении.

Еще один аспект, которому уделил внимание Президент, – нагрузка на судей Арбитражного суда в свете предстоящих в текущем году проверок хозяйствующих субъектов налоговыми органами. «При принятии решений нельзя работать как автомат, надо вникать в суть каждого дела и принимать правильные решения. Надо отстаивать букву закона, а ни в коем случае не ведомственные интересы. Из 211 материалов об административной ответственности, поступивших от налоговой службы, 65 остались без удовлетворения. Почему? Где-то, конечно, качество подготовки материалов неудовлетворительное. Но самый главный принцип, который не позволяет принимать решения, – это презумпция невиновности. Все материалы, которые поступают в Арбитражный суд по спорам между налогоплательщиками и налоговыми органами, должны рассматриваться через призму презумпции невиновности.  Налоговым инспекциям надо качественно готовить материалы. Если представитель коммерческой организации привлекается к административной ответственности, предусмотренной законом, она должна быть оправдана, справедлива и доказана. Налоговое законодательство требует постоянного совершенствования. Вы должны понимать все эти моменты и рассчитывать нагрузку на судей и сотрудников», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он напомнил, что штатная численность Арбитражного суда составляет 14 судей, обратив внимание на возможность увеличения количества их фактического числа.

В целом деятельность Арбитражного суда ПМР Президент признал удовлетворительной. Важным показателем качества работы он считает количество жалоб в адрес того или иного госоргана, ведомства, учреждения. По поводу решений Арбитражного суда к Главе государства жители республики в минувшем году практически не обращались. «Это свидетельствует о том, что люди признают правоту суда, даже если они не удовлетворены решением, то понимают, что все было сделано по закону», – подчеркнул Вадим Красносельский. Президент призвал судейское сообщество и аппарат Конституционного суда быть доступнее для граждан и нацелил на развитие и совершенствование в ходе дальнейшей деятельности.