Заседание Оперштаба: информация и решения

В ходе состоявшегося в режиме видеоконференции заседания Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса сообщили, что по состоянию на сегодняшнее утро в Слободзейском инфекционном госпитале находились 80 человек, в том числе шестеро детей. У 72-х пациентов подтвержден диагноз COVID-19. Всего было зарегистрировано 77 случаев заболевания приднестровцев коронавирусом. Четыре истории болезни закончились летально. Одна жительница Приднестровья проходит лечение в молдавском медучреждении. К обеду данные изменились. Подтверждено еще 9 случаев заражения.

Штаб продолжает активное взаимодействие с гражданами. На горячую линию поступило больше 23000 звонков. Жители республики пользуются услугами сотрудников единого Кризисного центра. За несколько дней его существования принято и обработано больше 4300 звонков и 1200 обращений, поступивших посредством электронной почты. Правоохранительные органы контролируют исполнение карантинных ограничений. За вчерашний день проверено полторы тысячи торговых объектов, в результате которых выявлено 6 нарушений. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями фактов завышения цен не обнаружили. Нарушители режима самоизоляции есть среди граждан, которым предписан карантин по месту  проживания: за сутки к административной ответственности привлечено 14 человек, всего за время действия ограничительных мер – 222. На данный момент на домашнем карантине находятся 1600 человек. Около двух сотен завершают профилактическую двухнедельную изоляцию. Ведется работа с гражданами, находящимися в зоне риска. Приднестровцы, страдающие хроническими заболеваниями (36076 человек), находятся на особом контроле, с ними поддерживается связь, сотрудники Штаба в телефонном режиме оповещают и напоминают им о необходимости минимизировать контакты с внешним миром. Сотрудники органов внутренних дел инспектируют и улицы населенных пунктов, контролируя исполнение гражданами республики предписаний карантинного характера. Речь идет о недопустимости бесцельного нахождения вне дома, групповых прогулок и присутствия на улице детей без сопровождения родителей.

По-прежнему закрыта для свободного пересечения приднестровская граница. Вчера во въезде отказали 38 иностранцам, такое же количество граждан ПМР въехало в республику, получив на руки эпидемиологическую карту, предписывающую 14-дневную изоляцию. Покинули территорию Приднестровья 26 человек.

В ходе заседания Оперативного штаба говорили о необходимости поощрения работников коммунальных служб, задействованных в централизованной дезинфекции мест общего пользования. Такое поручение дано главам госадминистраций. Кроме того, Президент акцентировал внимание на необходимости обеспечения материальной поддержки представителей различных сфер, пострадавших при осуществлении служебных обязанностей, связанных с антикоронавирусной деятельностью. 

Еще одна оперативная задача, поставленная Президентом: к понедельнику подготовить помещение для установки на базе Слободзейского госпиталя компьютерного томографа. В начале будущей недели технические специалисты должны приступить к его монтажу. Прорабатываются вопросы приобретения и запуска и иного медицинского оборудования, потребность в котором возникала в связи с пандемией. Решаются вопросы с изолированным проживанием медиков, контактирующих с носителями коронавируса. Больше четырех десятков сотрудников Слободзейского госпиталя расквартировано на базе оздоровительного комплекса «Днестровские зори». Не меньше желающих обезопасить собственные семьи и среди персонала РКБ.

Актуальным для жителей и руководства республики является вопрос участия приднестровцев в церковных богослужениях. О недопустимости распространения вируса в церковных стенах и в молельных домах говорит руководство Русской Православной Церкви, настаивающее на целесообразности проведения богослужений без присутствия прихожан. Патриарх Кирилл призвал паству молиться дома. Аналогичной позиции придерживается и глава молдавской Митрополии Владимир. При этом службы в храмах будут проводиться. Возможна организация прямых трансляций праздничных богослужений. Этот вопрос обсуждается с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Ведется диалог и с руководителями иных конфессий, которых руководство страны и штаба призывает уберечь своих прихожан от возможного заражения, временно ограничив их участие в массовых собраниях.

Не будут организованы и массовые мероприятия по случаю освобождения населенных пунктов приднестровского края от немецко-фашистких захватчиков (большинство городов и районов республики отмечают это событие в апреле). Принести в частном порядке цветы на могилы защитников, к памятникам и мемориальным плитам не возбраняется, подчеркнул Президент, отметив, что и сам планирует в воскресенье 12 апреля поклониться героям. Главное – никакого скопления граждан. Официальные церемонии и митинги памяти отменены. «Позвоните в этот день ветеранам, работникам тыла, детям войны – тем, кто освобождал наш край и страну, кто восстанавливал ее в послевоенные годы. Поговорите с ними по душам, узнайте о нуждах и желаниях, предложите помощь. Это будет большим проявлением почтения, внимания и заботы. Помяните погибших героев дома, расскажите детям и внукам о далекой войне и ее героях. Но не подвергайте опасности заражения ветеранов и самих себя. Берегите близких. Сохраняйте память в сердце», – призвал Вадим Красносельский.