Заседание Оперштаба: обсуждение текущих вопросов

В ходе заседания Оперативного штаба говорили о том, что резкий скачок выявляемости COVID-19 в Приднестровье связан с тем, что в течение нескольких дней, предшествующих активному росту показателей, не функционировала столичная лаборатория, в связи с чем накопился значительный объем требующего исследования биоматериала потенциальных носителей вируса. С запуском практики экспресс-тестирования покрыта потребность в проведении анализов предыдущих дней и активизирована работа по массовому тестированию граждан с коронавирусной симптоматикой либо относящихся к кругу контактных лиц. Только за 4 дня исследовано 2716 проб и выявлено, соответственно, 1119 заболевших. Пока госпитальная сеть с наплывом больных справляется. Занято 83% коечного фонда (с учетом консервации филиала на базе лагеря «Спартак»). В ближайшие дни ожидается многочисленная выписка выздоровевших граждан. При такой динамике Минздрав ПМР обходится без лечения носителей COVID-19 на дому. На случай ухудшения ситуации прорабатывается детальный план действий по внедрению в общую систему противостояния пандемии института домашней изоляции и контролируемого оказания медицинской помощи без помещения инфицированных лиц без ярко выраженной симптоматики коронавируса в стационары. Этому вопросу будет посвящено одно из сегодняшних рабочих совещаний при Президенте.

Что касается распределения пациентов между центральными инфекционными госпиталями и филиалами: Президент поручил главврачам провести мониторинг, и пациентов, не нуждающихся в сложном лечении, перевести в адаптированные под медизоляторы учреждения (Суворовское училище, кадетский корпус, «Днестровские зори»), а тех, чье состояние требует врачебного надзора, направить в головные стационары. В связи с увеличением числа тяжелобольных на базе столичного инфекционного госпиталя открывается отделение интенсивной терапии. Будет подготовлено 15 соответствующим образом оборудованных койко-мест. Уже завтра новое отделение будет обеспечено полусотней кислородных баллонов.

При обсуждении обеспеченности ЛПУ лекарственными препаратами, СИЗ и медоборудованием речь зашла о дефиците в некоторых медучреждениях гепарина. Президент поручил Минздраву обеспечить общереспубликанский резерв препарата. Еще одно планируемое приобретение –100000 экспресс-тестов на антиген. Вадим Красносельский поручил ускорить решение вопроса о закупке и призвал к рачительности их использования. Этого объема должно хватить как минимум до весны. На вопрос Главы государства о том, почему при наличии тестов, предполагающих проведение исследования в течение 15-20 минут, сохраняется практика содержания в стационарах граждан, ожидающих результатов анализа на наличие COVID-19 в организме (таковых сейчас 173 человека), Министр здравоохранения пояснила, что это граждане, экспресс-тест на антиген которых дал отрицательный результат, но симптоматика сигнализирует о вероятности инфицирования коронавирусом. У данных пациентов взят дополнительно классический ПЦР-тест.

Одна из коммерческих организаций закупила для нужд Минздрава ПМР 4000 доз китайского препарата растительного происхождения. Лекарство предназначено для лечения бессимптомных и легко переносящих болезнь пациентов. Партия рассчитана на 2000 человек. Обсуждается вопрос приобретения препарата и по линии Минздрава.

Говорили на совещании об организации образовательного процесса в условиях пандемии. Обсуждали, к примеру, проект программы льготного кредитования граждан для приобретения компьютерной техники, необходимой школьникам для полноценного участия в учебном процессе на дистанционке. Президент инициативу поддержал. Еще одно правительственное предложение – предоставить высвободившиеся после переоснащения школ компьютеры в пользование ученикам, не имеющим дома необходимой техники. Предлагается организовать с соблюдением всех мер безопасности локальные учебные места на площадках образовательных учреждений. Оба вопроса прорабатываются.

Относительно перспектив смены действующего в республике механизма организации образовательного процесса: Президент подчеркнул, что формат сохранится как минимум до конца школьной четверти. Дальнейшие решения будут приниматься по обстоятельствам. Данные последних четырех дней по заболеваемости в учебно-воспитательных коллективах таковы: выявлено 40 заболевших среди персонала детских садов и 12 инфицированных воспитанников, 26 сотрудников школ и 44 ученика. В такой ситуации говорить о смягчении карантинных мер и переформатировании процесса обучения неуместно, считает Глава государства. По его словам, основополагающим фактором при принятии решений остается сохранение жизни и здоровья людей.