Заседание Оперштаба при Президенте ПМР

Три функционирующих на сегодняшний день в Приднестровье коронавирусных госпиталя заполнены наполовину. Лечение в них проходит 701 пациент. Еще 119 граждан ожидают в условиях стационарной изоляции получения результатов исследования биоматериала на наличие COVID. Всего за время пандемии в республике зарегистрировано 3327 фактов заболевания коронавирусом. Умерло 85 носителей инфекции (летальность 2,6%), справились с болезнью 67% (2238 человек). В текущий период в республике наблюдается самая высокая за все время наблюдений заболеваемость. Растет охват населения тестированием. За три дня на анализ взято 1163 пробы. Всего за приднестровскую историю коронавируса в лабораторных условиях исследовано 37227 единиц. Поступила информация о новом для приднестровской практики типе экспресс-тестов. Их уже апробировали, сравнив эффективность с ПЦР-тестами. Результаты 100% продублированных исследований идентичны. При этом время проведения нового экспресс-теста на наличие антигена – всего 15 минут, а стоимость – вдвое ниже ПЦР. Министр здравоохранения проинформировала, что данный вид тестирования активно используется во многих странах, и рекомендовала последовать их примеру. Кристина Албул сообщила, что оборудование, необходимое для проведения означенного вида исследований, есть в трех приднестровских лабораториях. Президент поручил изучить коммерческие предложения, отметив, что считает целесообразным на данном этапе использовать параллельно возможности обоих видов тестирования.

На сегодняшнем заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР по профилактике и недопущению распространения коронавируса повышенное внимание уделено растущей заболеваемости COVID-19 среди медперсонала. В Приднестровье зафиксировано 365 таких случаев (только на текущей неделе заболело 18 сотрудников медучреждений). Служебные расследования показали, что 146 медработников инфицированы в ходе исполнения служебных обязанностей, что говорит о ненадлежащей самозащите. Вадим Красносельский, напомнив об ответственности работников системы здравоохранения не только за свою жизнь, но и за здоровье каждого жителя страны, призвал руководителей медучреждений к повышенному контролю исполнения врачами и персоналом требований служебной безопасности. Еще один аспект, на котором остановился Вадим Красносельский, – обеспеченность ЛПУ средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами, лекарственными препаратами. Глава государства напомнил о своем требовании: постоянно в наличии должен быть запас, достаточный для эффективного лечения 1000 пациентов. Пополнять его необходимо заблаговременно, подчеркнул Президент. Говорил Вадим Красносельский и о надбавках к зарплате медработникам, задействованным в антикоронавирусной работе. Любые нормативно-правовые изменения в этой сфере должны предварительно обсуждаться с главврачами и направляться на согласование в Администрацию Президента, нацелил Глава государства. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что любая экономия обязана быть разумной и не должна нарушать принципы социальной справедливости.

Говорили на совещании о внедрении системы контроля исполнения гражданами требований самоизоляции с помощью мобильного приложения. Называться оно будет «Я дома». Установить приложение въехавший в страну гражданин будет обязан в течение суток. Завершаются организационные работы по запуску механизма.

Члены Оперштаба затронули тему предоставления на границе справок об отсутствии коронавируса, подтвержденном методом ПЦР. Участились случаи, когда документ предъявляют в электронном виде либо как распечатанную фотографию. Подтвердить его достоверность не представляется возможным. Потому принято решение сделать обязательным предоставление документа в бумажном виде с «мокрой» печатью медучреждения, выдавшего справку.

Что касается страхования лиц, направляющихся на отдых либо на работу за рубеж: Президент считает эту практику обоснованной, но при этом нацелил разработчиков соответствующих норм на доступность страховки. «Мы не должны забывать о том, что приднестровская медицина согласно Конституции должна быть бесплатной. Однако перекладывать на государство оплату рисков, которые несут граждане, выбывающие по собственной инициативе в период пандемии за границу, неправильно. То есть страховка должна предусматривать, что основные траты на медобслуживание остаются, как и прежде, для населения бесплатными, а дополнительные расходы, связанные с инфицированием коронавирусом и необходимостью бороться именно с этим недугом и его последствиями, должны покрываться за счет страхового полиса», – пояснил Вадим Красносельский, подчеркнув, что страховка – это форма партнерства гражданина и государства.

Еще одна важная тема сегодняшнего рабочего разговора членов Оперштаба – совершенствование образовательного процесса в условиях карантинных ограничений. Поступило предложение позволить учебным заведениям увеличить для 5 – 8 классов количество уроков в день до пяти (сейчас допустимый максимум – четыре), с тем чтобы освободить от занятий в школьных аудиториях субботу. Президент отметил, что допускает такую возможность, но при строгом соблюдении принципа пятидневки. Единственный вариант проведения занятий в субботу в таком случае – дистанционное обучение. Вадим Красносельский призвал по возможности минимизировать аудиторные уроки, напомнив, что в условиях растущей заболеваемости велик риск возвращения к организации учебы исключительно в режиме онлайн. «Образовательная система должна быть готова к такому развитию событий, потому уже сегодня целесообразно как можно больший объем знаний давать в ходе дистанционных уроков. Эту практику надо нарабатывать», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Следующее заседание Оперативного штаба запланировано на понедельник.