Заседание Оперштаба при Президенте прошло с участием главврачей приднестровских медучреждений

186 лабораторно подтвержденных диагнозов COVID-19 среди приднестровцев. 10 умерших из числа инфицированных коронавирусом граждан. Три человека выздоровели. Таковы данные на момент проведения сегодняшнего заседания Оперативного штаба при Президенте ПМР. С сегодняшнего дня пациенты с подозрением на наличие в организме инфекции COVID-19 и подтвержденным диагнозом будут размещаться в местных коронавирусных госпиталях. Слободзейский функцию общереспубликанского более не выполняет: поступившие ранее пациенты продолжат получать лечение, но занимать новые койко-места будут лишь инфицированные жители Слободзейского района. В Тирасполе, помимо нового корпуса хирургического отделения максимальная вместимость которого (с учетом подвальных помещений) составляет 220 человек, будет подготовлен еще один корпус. Руководству РКБ поручено определиться со зданием. Оно должно быть изолировано от остальных отделений.

Накануне по рекомендации Вадима Красносельского главврачи медучреждений республики и руководители коронавирусных лечебно-карантинных центров провели совместное совещание в режиме видеоконференции. Его цель – обмен мнениями, предложениями, первым опытом и наработанной практикой. Основным докладчиком-консультантом выступил Игорь Тостановский, возглавляющий Слободзейский инфекционный госпиталь.

Все вновь созданные в Приднестровье на время пандемии медучреждения готовы к приему больных, оснащены, оборудованы, обеспечены медикаментами и средствами защиты, проинформировали Президента главврачи. Укомплектованы по возможности и штаты. При этом повсеместно отмечается острый дефицит кадров. Приходится перебрасывать профильных специалистов из одной лечебницы в другую и привлекать сотрудников к работе в несколько смен. В этой связи Президент поручил на время ЧП приостановить действие нормы, ограничивающей количество ставок, которые может занимать медработник. Оплата будет производиться согласно фактически отработанному времени. Работникам сферы здравоохранения, задействованным в борьбе с коронавирусом, уже доплачивают за риск. Размер дополнительных выплат из средств, выделенных в качестве гуманитарной помощи социально ответственными представителями приднестровского бизнеса, – от трех до десяти тысяч рублей, отмечалось в ходе заседания Оперштаба. Говорили и о других формах оказания гуманитарной помощи в сложный для страны период. Крупными хозяйствующими субъектами приобретены тысячи тестов глубокого исследования биоматериала на наличие COVID-19 и десятки тысяч экспресс-тестов. Закуплен в значительном объеме дизраствор. Продолжают работу промышленные предприятия, изготавливающие защитные маски и халаты. Сдвинулся с мертвой точки вопрос обеспечения больниц и служб скорой медицинской помощи респираторами. Компьютерный томограф для Слободзейского госпиталя – тоже гуманитарная помощь (его монтаж продолжается). Обсуждается вопрос об организации дополнительных исследовательских лабораторий. Раннее диагностирование в условиях стремительного распространения инфекции крайне важно, подчеркнул Вадим Красносельский, поручив в срочном порядке проработать данный вопрос.