Обращение по случаю Дня прав человека

Уважаемые приднестровцы!

Принятие Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года стало поистине эпохальным событием. Мировое сообщество провозгласило демократические нормы своим главным приоритетом. Образование в 1990 году Приднестровской Молдавской Республики и ее дальнейшее развитие как правового и демократического государства происходило на основе признания прав человека высшей ценностью.

Основываясь на положениях Конституции Приднестровской Молдавской Республики,  мы уверенно движемся по выбранному пути всестороннего обеспечения политических, гражданских, экономических, социальных и культурных прав человека. Глубоко убежден, что в нашем государстве, которое создавалось самым демократическим в мире путем – в результате всенародного референдума, нет альтернативы демократии, нет и не может быть места расизму, ксенофобии, национализму, экстремизму.

Выстроенная в Приднестровье система мониторинга и защиты прав человека доказала свою значимость и эффективность. Уполномоченный по правам человека в Приднестровье активно работает, оказывает юридическую помощь, постоянно проводит встречи с гражданами, консультирует их.

Уважаемые приднестровцы! Желаю вам здоровья, счастья и всего самого доброго!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский