Обращение Президента ПМР к народу Приднестровья по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны!

Товарищи кадеты, суворовцы, солдаты, сержанты,

старшины, прапорщики, офицеры и генералы!

Уважаемые приднестровцы!

 

Поздравляю вас с Днём Победы!

9 мая для каждого из нас является днём особой гордости и памяти.

Война 1941-1945 годов для нашего народа была и останется Великой и Отечественной, Священной и Освободительной. Она затронула каждого советского человека, потребовала мобилизации всех сил и средств.  

Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах тех, кто ковал Победу в тылу, добывал её с оружием в руках на всех фронтах Великой Отечественной. 12 приднестровцев удостоены звания Героя Советского Союза за боевые подвиги.

Мы склоняем головы перед светлой памятью каждого из десятков миллионов советских граждан, павших на полях сражений, погибших от голода, замученных в концентрационных лагерях.

Сегодня в кругу семьи, дома мы празднуем День Победы, чествуем наших героев. Праздник 9 Мая невозможно ни отменить, ни перенести. Это нравственный символ триумфа сил добра и правды.

Ежегодно в этот день по городам и селам шествует «Бессмертный полк». И даже сегодня эта акция, в несколько ином формате, но состоится. Ровно в 19:00 в республике прозвучит метроном, который отсчитает минуту молчания. В это время приглашаю вас присоединиться к «Бессмертному полку» дома. С портретами ветеранов выгляните в окна квартир, выйдете на балконы, во двор частных домовладений. В этот момент те, кто защитил Родину от фашизма, будут со своими потомками – дома.

К 75-летию Победы в Приднестровье были запланированы сотни мероприятий. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции, режима чрезвычайного положения, мы были вынуждены скорректировать наши планы и перенести все крупные торжества. Такие меры приняты для сохранения здоровья и жизни каждого приднестровца, поддержания стабильности и безопасности общества и государства.

Однако уверяю вас, мы приложим все усилия, чтобы 75-й юбилей Победы был достойно отмечен: с военным парадом и военно-исторической реконструкцией в Тирасполе, праздничными концертами во всех населенных пунктах Приднестровья.

Мы гордимся Победой 1945 года и всегда будем в неоплатном долгу перед поколением победителей. К празднику все приднестровские ветераны Великой Отечественной войны получили поздравление, памятную медаль и материальную помощь от государства. А сегодня каждому ветерану у его дома будет подарен живой концерт. Уверен, окружать их заботой и вниманием – наш почётный долг и обязанность.

Дорогие ветераны!

Для нас и всех последующих потомков вы – это поколение победителей. Ведь выдержать те испытания, которые выпали на вашу долю, подвластно только людям отважным и сильным духом, любящим свою Родину, свой народ.

Выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность за ваше мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за нашу возможность свободно жить и трудиться под мирным небом на благо Отчизны.

75 лет отделяют нас от Великой Победы, но значимость её для нас, для мировой и приднестровской истории с годами становится только зримее.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые приднестровцы!

День Победы остается в сердце каждого самой светлой датой, которая несет в себе одновременно горе и радость, счастье и боль от утраты тех, кто своей стойкостью, мужеством отстояли независимость Родины и принесли мир.

Знаю, празднование Дня Победы сегодня, в это непростое для республики время, даже находясь дома, ещё больше объединит нас.

 В этот праздничный день поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Слава народу-победителю!

Пусть живет и процветает Приднестровская Молдавская Республика!

С Днём Великой Победы!