Обращение Президента ПМР к парламентариям в ходе заключительного пленарного заседания Верховного Совета VI созыва

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «От себя лично и от имени органов государственной власти и управления позвольте поздравить депутатов и абсолютно всех граждан Приднестровской Молдавской Республики с 30-летием образования Верховного Совета нашего государства. Это яркое, жизнеопределяющее событие, благодаря которому состоялась государственность Приднестровья. Конечно, за 30 лет многое менялось: строилось законодательство, принималась Конституция, менялись палаты, депутаты, структура законодательного органа. Теперь вот будут работать не 43, как было привычно, а 33 депутата Верховного Совета. При этом законодательная власть была и остается очень важным элементом государственного устройства. Сама сеть законодательных и представительных органов государственной власти очень важна для нашей республики.

Если вспомнить историю создания Приднестровской Молдавской Республики, то именно путем референдумов, посредством депутатов всех уровней и было 2 сентября 1990 года образовано Приднестровье. И на сегодняшний день, на мой взгляд, Советы – как Верховный, так и городские и районные – играют важную роль в формировании  законодательства.  Именно Верховный Совет принимает законы, а Президент их подписывает и строит политику государства на основании принятых законов.

Конечно, в законотворчестве участвуют все ветви власти, все имеют равное право законодательной инициативы. Но последнее слово – за депутатами Верховного Совета. То есть необходимы полное понимание, объективная оценка, отсутствие преобладания личного над общественным и работа во  имя процветания нашего государства. Мнений много. Я воспринимаю любое – когда оно направлено на позитив, на развитие. Чего не воспринимаю, так это огульной критики без предложений. Приветствую же конструктивную работу. В споре рождается истина. Так есть, было и будет впредь.

Хочу поблагодарить депутатов Верховного Совета VI созыва. Мы начинали работать вместе. Мне выпала честь руководить Верховным Советом в нелегком 2016 году. Мы вместе преодолели все кризисные явления и благодаря совместной, слаженной работе добились определенного результата.

Депутаты VII созыва приступают к парламентской работе в непростое время. Это обусловлено пандемией коронавирусной инфекции, которая шагает упорно по земному шару. Есть проблемы у всех, есть они и в Приднестровье. Но мы боремся, справляемся, держим ситуацию на контроле. Никакой паники, никакой истерики мы не допустим. Все должны исполнять свой служебный долг, как бы ни было трудно. Все проходит, и это пройдет. Это – испытание на крепость, на сплоченность, на способность даже в сложных условиях организоваться, систематизировать деятельность. Естественно, очень большую роль в этом будут играть законодательные органы власти –  как Верховный Совет, так и представительные органы власти – городские и районные Советы.

Скоро вам предстоит рассматривать закон о бюджете. Прошу вас очень внимательно отнестись к этому документу. Этот всегда сложный документ сейчас обременен проблемой COVID-19. Решения зачастую приходится принимать молниеносно. Сложно планировать, к сожалению, даже на месяц. Сейчас, к примеру, увеличилось количество тестируемых людей, стало выявляться большее количество больных. Оставить человека без теста мы не имеем права. Сейчас мы получили двадцать новых лабораторий. И мы будем продолжать выявлять заболевших. Своевременное выявление гарантирует выздоровление. Несвоевременность усугубляет ситуацию. Это доказанные факты. Чтобы обеспечить республику тестами (январь – нерабочий в плане поставок, февраль – организационный, а в марте уже решение надо будет принимать), я поставил задачу правительству в декабре оплатить сто тысяч тестов, чтобы нам хватило их до апреля. Исходя из того, что мы в день тестируем 1-1,5 тысячи человек, это запас на один квартал. Это все стоит немалых денежных средств. Правительство поставлено в весьма сложное положение: необходимо в оперативном порядке найти финансовые резервы на конец года. Я убежден, что правительство эти деньги найдет, других вариантов просто нет. Еще раз призываю: внимательно изучите проект бюджета, очень взвешенно подходите к поправкам. Попытайтесь консолидированно, вместе с правительством принимать решения. Никто ни в коем случае не ставит под сомнение ваше мнение, инициативы и поправки. Я только призываю к сдержанности, призываю учитывать ситуацию, которая складывается на сегодняшний день. Это очень важно. Убежден, что любая поправка принимается только сообща, при полной консолидации и при полном понимании. На меня можете всегда рассчитывать: я подключусь на любом этапе, окажу соответствующее содействие.

Уважаемые коллеги, уважаемые депутаты Верховного Совета VI созыва! Примите мою искреннюю благодарность. Спасибо за работу, за ваш труд, за понимание. Спасибо за нашу с вами работу в одной команде».