Поздравление Еврейским религиозным организациям и общинам Приднестровской Молдавской Республики

Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Имею честь от имени народа Приднестровской Молдавской Республики и себя лично искренне и сердечно поздравить всех евреев нашего государства с Праздником Праздников – Песах, освобождением от духовного и физического рабства. Исход евреев из Египта, произошедший около трех с половиной тысячелетий до новой эры, положил начало превращению массы рабов в свободный еврейский народ. Это событие имеет огромное значение не только для евреев, но и для остального человечества. Освобожденный разум еврейского народа за последующие столетия существенно пополнил сокровищницу человеческих знаний как прикладного характера, так и духовных учений и гуманитарных наук.

Этот праздник свободы по своей сути очень понятен и близок всем приднестровцам – народу, не пожелавшему, как и Ваши прародители, «склониться и преклониться» перед националистами Молдовы. Урок извечной человечности Исхода заключается в том, что все люди должны быть свободны.

 В эти весенние солнечные дни празднования жизнеутверждающего праздника Исхода – Песах, когда жизнь торжествует над смертью, когда весь еврейский народ переживает Чудо Свободы, совершенное Сущим для Ваших прародителей, желаю мира, согласия, здоровья, благоденственного долголетия, отеческого покровительства Всевышнего во всех Ваших добрых делах во благо многонационального народа нашего государства.

 

В.Н. Красносельский