Поздравление Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Высокопреосвященство!

Владыка Святый!

От имени народа Приднестровской Молдавской Республики и себя лично в знаменательный день празднования 30-летия архиерейской хиротонии прошу принять сердечное поздравление вкупе с пожеланиями духовной крепости, здоровья и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем неленностном служении на высоком и ответственном посту Предстоятеля Украинской Православной Церкви!

Взирая ныне на минувшие весьма насыщенные годы Ваших многих и полезных церковных трудов, Вы вместе с собратьями-архипастырями, пастырями, монашествующими и боголюбивой паствой вверенной Вашему попечению Церкви следуете непреложной истине: задача Церкви – помогать человеку, врачевать и возвышать его душу. В непростое время искушений и испытаний для наших единокровных братских народов эта истина актуальна как никогда.

Внешние и внутренние деструктивные силы сеют в нашем сообществе семена национализма, недоверия, бесконечные обвинения в адрес Православной Церкви в духовной, социальной и политической сферах. К всеобщим нестроениям нам ниспослано и искушение вирусной пандемии. В этой ситуации голос Церкви и ее архипастыря служит спасению наших православных народов, как глоток родниковой воды, которая милостью Божией спасла преподобного Онуфрия в безводной пустыне.

Вседушевно желаем Вашему Блаженству крепкого здоровья, благоденственного долголетия и обилия Божественной благодати во всех благих делах и начинаниях по славу и пользу народа Украины!

 

В.Н. Красносельский