Обращение по случаю Международного дня инвалидов

Уважаемые приднестровцы!

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году установила, что ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Защита и реализация прав людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение внимания к их проблемам, максимальная их интеграция в жизнь общества чрезвычайно важны.

В Приднестровье в число приоритетов социальной политики входят социальная и психолого-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для их полноценной жизни, учебы, работы, для занятия  физической культурой и спортом.

В 2020 году были открыты Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов в городе Тирасполь и Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности в городе Дубоссары.

Государственная целевая программа «Равные возможности» на 2019 – 2022 годы призвана в полной мере создать доступную среду и удовлетворить потребности данной категории граждан – людей с большой силой воли и стойкостью.

Особые слова благодарности в этот день – родителям, воспитывающим детей-инвалидов, помогающим им в социальной реабилитации и преодолении жизненных трудностей.

Всему нашему приднестровскому обществу хотел бы пожелать в нелегкое время борьбы с пандемией проявлять больше внимания и участия к тем, кому сейчас тяжелее других.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

 

В.Н. Красносельский