Поздравление с Рождеством Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогой Владыко!

Более двух тысячелетий благодарное человечество воспевает воплотившегося на Земле Сына Божия. Ликуя со всеми христианами, с сердечной искренностью и теплотой имею честь от имени народа Приднестровской Молдавской Республики и себя лично вседушевно поздравить Вас и в Вашем лице всех окормляемых православных христиан-приднестровцев с Днем воплощения Сына Божия на Земле – Рождеством Христовым и наступающим 2021-м Новолетием!

Возрадуемся же – Спаситель ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью.

Мы с вами входим в новый год – 2021-й по Рождестве Христовом. Казалось бы, земное быстротечное время все более отдаляет нас от великого события той ночи. Но церковь ежегодно дает чудесную возможность переживать то же чувство близости Бога каждому из нас, какое пережили и первые поклонившиеся Ему – вифлеемские пастухи и восточные мудрецы. Нам не дано знать, какие испытания готовит наступающий год. Но, судя по тому, насколько тяжелыми были последние месяцы года минувшего, надо полагать, что и новый также станет временем особого испытания, которое предстоит пройти каждому из нас. Но не должны устрашиться сердца наши, ибо, по слову апостола Павла, «дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия».

В прошедшем году Господь посетил нас многими испытаниями и скорбями. Вы, Владыка, вместе со своими соработниками разделяете горести и беды всего нашего общества в целом и каждого отдельного человека, страдающего от бедности, неустроенности, болезней. Ко всем невзгодам прошедшего года ниспослано нам и поветрие мирового вируса COVID-19 как искушение за наши грехи. Вы, Владыка, как духовный пастырь вселяете в души Ваших пасомых веру, надежду, стойкость духа и уверенность в Божией помощи в борьбе с этой всемирной напастью. Мы высоко ценим равностный труд нашего Владыки на ниве духовного, нравственного, культурного возрождения нашего народа, основывающегося на более чем двухтысячелетней православной традиции, возникшей со Дня рождения Христа.

Со всей искренностью желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здоровья, крепости духовных и телесных сил, многая и благая лета, а также дальнейшей благотворной деятельности под покровительством и обильной помощью Богомладенца Христа во благо святого Православия и приднестровского народа.

 

В.Н. Красносельский