Поздравление Главы государства с Днем Конституции Приднестровской Молдавской Республики

Уважаемые приднестровцы!

Поздравляю вас с Днем Конституции! Начало становления приднестровского конституционализма было положено 2 сентября 1991 года, когда была принята первая Конституция. Дальнейшее развитие Приднестровской Молдавской Республики как суверенного, независимого, демократического, правового государства связано с принятием Основного Закона на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года.

В Конституции Приднестровья закреплена неизменная приверженность ценностям демократии и соблюдения прав человека, определен порядок функционирования политической системы, институтов, обеспечивающих развитие нашего государства в соответствии с волей приднестровского народа. Особо подчеркивается, что носителем суверенитета и единственным источником власти является народ.

Наши главные приоритеты – политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость во многом развивают и дополняют нормы приднестровской Конституции, определяют общий курс Приднестровья в современных реалиях.

Убежден, что знание конституционных норм и их неукоснительное исполнение не только способствует утверждению правовой культуры, но и обеспечивает стабильность приднестровского общества.

В этот праздничный день желаю Приднестровью мира и процветания, а приднестровцам – здоровья, счастья и благополучия!

Президент ПМР В. Н. Красносельский