Видео-обращение Президента ПМР по случаю Дня медицинского и фармацевтического работника

Уважаемые медицинские и фармацевтические работники!

От имени органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, от себя лично примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника.

Убеждён, любая профессия или отрасль – это в первую очередь люди – специалисты, которые от души, с теплом и отдачей работают по призванию. Именно такими являются работники приднестровской системы здравоохранения.

В медицину идут люди неравнодушные. Для вас чужая боль, сострадание и милосердие – это главные принципы работы и жизни.

Во все времена ваша профессия была и остаётся одной из самых нужных. Ведь от момента рождения и всю последующую жизнь вы находитесь рядом с каждым.

2020 год в нашей республике был объявлен Годом здоровья. И в качестве одной из важных задач этого года является формирование правильного, технологичного, безопасного рабочего места врача, повышение его профессиональных компетенций.

Подчеркну, развитие нашего здравоохранения, уважение и благополучие работников системы – это жизненные приоритеты государственной политики республики. Поэтому, даже в условиях недавно возникшего дефицита бюджета, объекты системы здравоохранения не исключены из программ Фонда капвложений на текущий год

Безусловно, нынешний год войдёт в историю как год борьбы с мировым кризисом – пандемией коронавируса. С такой крупномасштабной вирусной угрозой в новейшей истории Приднестровья мы столкнулись впервые. Пришлось учиться на своих и чужих ошибках, принимать и реализовывать не всегда популярные, но как показало время, действенные меры.

Особую роль в борьбе за здоровье и жизни приднестровцев в период чрезвычайного положения сыграли медработники. Вы показали высокий уровень профессионализма, готовность прийти на помощь каждому, душевную чуткость. Об этом говорят люди, которым пришлось побывать в медицинских учреждениях в этот сложный период. Я могу ответственно заявить: наши врачи – надежные, грамотные, способны на большой профессиональный подвиг! Наши врачи – настоящие! Об этом свидетельствует и положительная оценка действий наших медиков со стороны российских экспертов Роспотребнадзора и комиссии Всемирной организации здравоохранения.

Уважаемые работники здравоохранения, сегодня ваш праздник. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности ветеранам системы. Именно вы внесли значительный вклад в формирование отечественной медицины, а ваши достижения и сегодня являются примером для молодых специалистов.

Дорогие медицинские и фармацевтические работники Приднестровья, спасибо за ваш труд и заботу! Берегите себя! Спасайте людей! Желаю вам доброго здоровья, профессиональных достижений, счастья и благополучия, и мира, мира - Приднестровью!