Указ Президента ПМР от 24 февраля 2022 года № 75 «О создании Оперативного штаба по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики»

В соответствии со статьей 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в связи со складывающейся ситуацией в республике Украина и учитывая высокую вероятность вынужденного прибытия иностранных граждан с территории республики Украина на временное пребывание на территорию Приднестровской Молдавской Республики,

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Создать Оперативный штаб по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики (далее – Оперативный штаб).

 

2. Утвердить следующий состав Оперативного штаба:

а) руководитель – министр внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;

б) члены:

1) заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики – министр экономического развития Приднестровской Молдавской Республики;

2) министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики;

3) министр государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики;

4) председатель государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики;

5) министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики;

6) главы государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

 

  1. Основными задачами Оперативного штаба являются:

а) мониторинг ситуации, складывающейся в связи с прибытием на территорию Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан, вынужденных временно оставить постоянное место жительство на территории республики Украина (далее – иностранные граждане);

б) оказание содействия иностранным гражданам, прибывающим на территорию Приднестровской Молдавской Республики;

в) подготовка предложений по мерам, необходимым к реализации в текущей ситуации, в том числе о порядке финансирования и материально-технического обеспечения по реализации необходимых мер;

г) обеспечение согласованных действий органов государственной власти и управления по реализации необходимых мер.

 

  1. Оперативный штаб для решения возложенных на него основных задач имеет право запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию у органов государственной власти и управления по вопросам, относящимся к его компетенции, а также привлекать к работе представителей органов государственной власти и управления.

 

  1. Оперативному штабу разработать и представить Президенту Приднестровской Молдавской Республики предложения по временному порядку пересечения государственной границы Приднестровской Молдавской Республики иностранными гражданами и определению порядка их учета.

 

6. Министру государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, министру внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, министру здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики обеспечить действующие пункты пропуска через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики медицинскими пунктами для круглосуточного оказания медицинской помощи иностранным гражданам, прибывающим на территорию Приднестровской Молдавской Республики.

 

7. Правительству Приднестровской Молдавской Республики обеспечить круглосуточное дежурство транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики для доставки иностранных граждан, прибывающих на территорию Приднестровской Молдавской Республики, к местам размещения.

 

  1. Правительству Приднестровской Молдавской Республики совместно с главами государственных администраций городов и районов определить места для размещения иностранных граждан и обеспечить их предметами первой необходимости.

 

  1. Министру внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики организовать круглосуточное функционирование кризисных центров по оказанию помощи иностранным гражданам.

 

10. Руководителю Оперативного штаба ежедневно информировать Президента Приднестровской Молдавской Республики о текущей ситуации.

 

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

24 февраля 2022 г.

№ 75

скачать: word pdf